Главная / Новости / Отверстие в сердце закрывают »зонтиком»

Отверстие в сердце закрывают »зонтиком»


17 июля 2006

Отверстие в сердце закрывают ''зонтиком''Британские хирурги выполнили первую в мире операцию, используя крошечное подобное зонтику устройство. С его помощью они «залатали» отверстие во внутренней стенке сердечной мышцы больного.

Новая технология может спасти жизни многих пациентов, страдающих острыми сердечными приступами, которые в ином случае могут умереть. Ежегодно около 4.000 человек в одной только Британии являются жертвами инфаркта с разрывом стенки миокарда.

Это отверстие приводит к серьезному нарушению: кровь из левого желудочка с высоким давлением идет в правый желудочек с низким. Если таким пациентам вовремя не оказать помощь, 95 процентов из них умирает от остановки сердца.

Традиционно единственным выходом считалось хирургическое вмешательство – операция на открытом сердце. В ходе нее просто зашивалось отверстие, образовавшееся в перегородке желудочка. Однако и в этом случае, смертность составляла 50 процентов, потому что операция часто приводила к тому, что в сердечной мышце образовывались новые отверстия.

Медикам из Великобритании, как представляется, удалось справиться с этой проблемой.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net