Главная / Новости / Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний


13 июля 2006

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеванийКак показал анализ результатов исследования «The Cardiovascular Health study», у лиц в возрасте старше 65 умеренное употребление алкоголя (в пересчете на эквивалентное количества спирта — 25-150 мл в неделю) связано с меньшим риском развития недостаточности кровообращения (Chris L. Bryson и соавт. J Am Coll Cardiol 0: j.jacc.2006.02.066v1-12103).

На сегодняшний день имеются противоречивые данные о влиянии употребления спиртных напитков на риск развития осложнений сердечнососудистых заболеваний. В проспективном исследовании The Cardiovascular Health Study изучались факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний на основании наблюдения 5888 лиц в возрасте старше 65 лет на протяжении периода времени от 5 до 10 лет.

Как показали результаты, риск развития сердечной недостаточности у лиц, употребляющих алкоголь в умеренных количествах (эквивалентно 25-150 мл спирта в неделю), по сравнению с лицами, совершенно не употребляющими алкоголь снижен на 18% (95% ДИ: 0-33%, р=0.05), а по сравнению с лицами, употребляющими алкоголь в больших количествах (эквивалентно 175-325 мл спирта в неделю) — на 34% (95% ДИ: 9-43%). При этом, у непьющих лиц, ранее злоупотреблявших алкоголем, риск развития сердечной недостаточности был в 1.51 раз выше, чем у непьющих лиц, ранее не злоупотреблявших алкоголем (p < 0.01).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что лица старшего возраста, употребляющие алкоголь в умеренных количествах имеют меньший риск развития недостаточности кровообращения. Тем не менее, рекомендовать прием алкоголя для профилактики сердечнососудистых заболеваний нецелесообразно по причине его негативного влияния на показатели общей смертности и риск развития злокачественных новообразований, а также вероятности злоупотребления спиртными напитками.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net