Главная / Новости / Терапия ингибиторами гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов

Терапия ингибиторами гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов


11 июля 2006

Терапия ингибиторами гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторовТерапия ингибиторами гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов ассоциируется со значительным снижением отсроченной смертности у пациентов с инфарктом миокарда, перенесших чрескожное коронарное вмешательство.

Д-р David Brown и его коллеги (Школа Медицины Университета New York-Stony Brook) наблюдали за 269 пациентами с инфарктом миокарда (ИМ), перенесшими чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) в первые 24 ч от развития симптомов. В целом, 40% больных получали ингибиторы гликопротеиновых (ГП) IIb/IIIa рецепторов.

Оказалось, что у пациентов, получавших ингибиторы (ГП) IIb/IIIa рецепторов, чаще уже имелась при поступлении или позднее развивалась сердечная недостаточность, чем у больных, не получавших эти препараты: 13% против 6.2%. Фракция выброса левого желудочка также была ниже в первой группе: 44% против 48%. Тяжесть поражения коронарных артерий, тем не менее, была примерно одинаковой; постановка стентов потребовалась 80% пациентов из каждой группы. Показатели внутрибольничной летальности были достаточно низкими и практически одинаковыми в обеих группах. Тем не менее, спустя три года смертность составила 1.9% в группе ингибиторов (ГП) IIb/IIIa рецепторов и 15% в группе стандартной терапии. Оказалось, что назначение ингибиторов (ГП) IIb/IIIa рецепторов ассоциируется с достоверным снижением долгосрочной смертности: отношение рисков 0.159. Эти данные требует подтверждения в будущих, крупных проспективных рандомизированных клинических испытаниях с длительным сроком наблюдения, признают сами авторы.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net