Главная / Новости / Обследования: уход за полостью рта

Обследования: уход за полостью рта


8 июля 2006

Обследования: уход за полостью рта

Из проведенного, обследования и опроса 205 человек 60 лет и старше (146 женщин и 59 мужчин) на предмет следования рекомендациям стоматолога, по уходу за полостью рта удалось выявить следующее.

Ежедневная двукратная чистка зубов зубной щеткой с пастой в течение не менее 3 минут, сохраняющая актуальность и даже становящаяся более значимой, особенно при снижении жевательной эффективности, соблюдается 18,3 % опрошенных. При этом ограничение возможности полноценного жевания, приема жесткой пищи, вследствие потери части зубов, их подвижности, недоступности протезирования, создает потребность удалять образующийся зубной налет с поверхности зубов, в том числе и искусственных, с помощью полноценных гигиенических мероприятий у 96,2 % людей этой группы. В такой ситуации надеяться на механизмы самоочищения не приходится, тем более что количество и качество слюны также не способствуют этому.

Тем не менее, при покупке зубной пасты большинство респондентов ориентируются на рекламу и выбирают составы, включающие препараты фтора, кальция и противовоспалительные компоненты. Более половины данного контингента (75,1 %) чистят зубы различными видами отечественных зубных паст. А вот к покупке зубных щеток подходят не так тщательно. В основном они мягкие, с искусственной щетиной, с крупной головкой, их используют более 3-4 месяцев, допуская деформацию щетинок (до 62,0 % опрошенных). Знают, что нужно чистить язык, и делают это почти половина пожилых людей. Специальными приспособлениями — скребками и щетками для языка — пользуется лишь 6,1 % респондентов.


Многие люди данного возраста (38,9 %) злоупотребляют полосканием полости рта, применяя отвары и настои трав, раствор марганцево-кислого калия и другие препараты, не зная, что они могут использоваться в течение не более 5-7 дней в месяц, так как способствуют гибели определенных видов микроорганизмов, создавая условия для размножения других. При этом такие полоскания усугубляют наличие сухого синдрома, который отмечают 42,1 % пациентов.

Источник: Dentalsite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net