Главная / Новости / Неинвазивная диагностика активного алкогольного гепатита

Неинвазивная диагностика активного алкогольного гепатита


8 июля 2006

Неинвазивная диагностика активного алкогольного гепатита

С целью оптимизировать объективную неинвазивную диагностику активного алкогольного гепатита (ААГ) у больных алкогольным циррозом печени (ЦП) авторами недавно опубликованной статьи проанализированы лабораторные и допплерографические показатели в 100 случаях алкогольного ЦП и 35 случаях ЦП другой этиологии.

Индекс резистентности (ИР) печеночной артерии у больных ААГ был ниже, а скорость кровотока — выше, чем у больных неактивным алкогольным ЦП и в группах сравнения. В первые 10 дней воздержания от алкоголя чувствительность ИР составила 92.3%, специфичность 82 — 91%. При более длительном воздержании от алкоголя (с 11-го по 50-й день) чувствительность большинства изученных лабораторных тестов снижалась более значительно, чем ИР (79%).


В заключение авторы пишут, что у больных ААГ на фоне ЦП наблюдается гиперкинетический (высокоскоростной, низкорезистентный) тип артериального печеночного кровотока. Характеристики артериального печеночного кровотока, измеренные ультразвуковым методом, могут быть использованы в комплексной диагностике ААГ у больных алкогольным ЦП.


Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net