Главная / Новости / Процесс старения

Процесс старения


3 июля 2006

Процесс старения

В процессе старения снижается уровень тестостерона в крови, что ведет к потере мышечной массы, центральному ожирению, снижению подвижности и повышенному риску переломов костей. Для ответа на вопрос, предотвращает ли терапия андрогенами данные процессы, был проведен обзор 29 рандомизированных исследований, в которых изучалось влияние терапии тестостероном у пожилых мужчин на плотность костей, мышечную массу, телосложение, маркеры костного обмена и уровень липидов в крови.

Всего в исследованиях было проанализировано 1083 пациента, 625 из них рандомизированно принимали тестостерон, 427— плацебо и 31 составили контрольную группу. Средний возраст равнялся 64,5 лет (49.9-77.6), средний уровень тестостерона-10.9 нмоль/л (колебания 7.8-19). В результате терапии тестостероном наблюдалось: снижение жировой ткани на 1.6 кг (доверительный интервал(ДИ) 2.5-0.6), что соответствовало -6.2% первоначальной массы жировой ткани (ДИ: 9.2—3.3); увеличение массы жировой ткани на 1.6 кг (ДИ: 0.6-2.6), что соответствовало +2.7% (ДИ: 1.1-4.4) ее первоначальной массы; масса тела не изменилась. Влияние тестостерона на мышечную силу было гетерогенным, с тенденцией к улучшению силы ног и усилению захвата доминирующей руки.


Тестостерона привел к увеличению плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника на 3.7% (ДИ: 1.0-6.4%) по сравнению с плацебо, однако в шейке бедренной кости такого улучшения не наблюдалось. Также произошло снижение маркеров резорбции костной ткани в крови (ДИ от -0.1 до -0.2). Тестостерон так же вызвал снижение общего уровня холестерина на 0.23 ммоль/л (ДИ от -0.37 до -0.1), особенно у мужчин с изначально низким уровнем тестостерона, изменения в уровне липопротеинов низкой плотности не наблюдалось. Значительное снижение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) отмечалось в исследованиях, где изначальный уровень тестостерона у пациентов был более высоким (0.085 ммоль/л, ДИ: -0.017 до -0.003). При анализе используемого в качестве терапии тестостерона было установлено, сто его доза и способность к ароматизации влияет на изменение плотности кости и уровня ЛПВП.

Таким образом, эффекты тестостеронотерапии на сердечно-сосудистую, нервную систему, а также общий обмен нуждаются в дополнительных исследованиях.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net