Главная / Новости / 90% лекарств для новорожденных не проходят клинических испытаний

90% лекарств для новорожденных не проходят клинических испытаний


26 июня 2006

90% лекарств для новорожденных не проходят клинических испытаний

Выбирая лекарство для собственного ребенка, каждый человек хочет быть уверенным в том, что препарат прошел все клинические испытания перед тем, как попасть на аптечную полку.

Между тем, по данным экспертов, 90% лекарств для новорожденных и 50% препаратов, применяемых для лечения детей более старшего возраста, не проходят клинических испытаний в соответствующих возрастных группах. Об этом официально заявляет палата Лордов Подкомиссии ЕС по социальным вопросам и делам потребителей House of Lords EU Sub-Committee on Social and Consumer Affairs.

Клинически испытания детских лекарств связаны с большим количеством проблем – этических, технологических и финансовых. Многие компании не желают тратить огромные средства на такие исследования, ведь они сложны и длительны, причем проводятся отдельно для каждой детской возрастной группы.

Чтобы как-то решить эту острую проблему, в европейском Агентстве по регулированию медицинских препаратов Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency была создана специальная рабочая группа по оценке детских препаратов.

Одним из первых был протестирован ибупрофен. Это действующее вещество составляет основу популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов для детей. За проведение исследования выступил Международный Фонд Ибупрофен International Ibuprofen Foundation, поскольку является активным сторонником скорейшего решения проблемы безопасности детских лекарств.

К счастью, исследования прошли успешно, и ни один ребенок из соответствующих возрастных групп в их ходе не пострадал.


Врачи надеются, что в ближайшее время таким же образом будут испытаны и другие распространенные действующие вещества: например, анальгин метамизол натрия, парацетамол и ацетилсалициловая кислота.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net