Главная / Новости / В Ирландии врачей «Скорой помощи» обеспечат бронежилетами

В Ирландии врачей «Скорой помощи» обеспечат бронежилетами


21 июня 2006

В Ирландии врачей «Скорой помощи» обеспечат бронежилетами

В связи с участившимися случаями нападений на бригады «Скорой помощи» и пожарные расчеты власти Ирландии решили обеспечить представителей этих профессий бронежилетами.

Согласно официальной статистике, нападения на сотрудников экстренных служб совершаются в Дублине практически еженедельно: в 2005 году в городе было зафиксировано 57 нападений на пожарных. На минувшей неделе бутылка, брошенная в лобовое стекло пожарной машины, нанесла серьезные травмы пожарнику Джонатану Форбсу. В больнице ему наложили 35 швов, нападавшего задержать не удалось.

Постоянно возрастает и число нападений на бригады «Скорой помощи»: такие меры предосторожности, как обязательная работа в паре и тревожная кнопка персональной рации уже не гарантируют врачам защиту от агрессивных пациентов. Руководство службы заявило о намерении ввести для своих сотрудников краткий курс обучения приемам самообороны.

Министр юстиции Ирландии Майкл Макдауэлл предлагает ввести суровые наказания – до 5 лет тюрьмы – за нападения на людей, профессиональная деятельность которых связана с работой в чрезвычайных ситуациях. В эту категорию входят пожарные, сотрудники «Скорой помощи», а также больничные медсестры. В настоящее время законами Ирландии предусматриваются особые наказания только за нападения на полицейских и военнослужащих. Ожидается, что новые поправки в законодательство будут внесены до окончания лета, сообщает АМИ-ТАСС.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net