Массаж живота


22 августа 2005

Совет: Во избежание неприятных ощущений массируйте уверенно, с равномерным нажимом.


1. Отогните верхнее полотенце, чтобы открыть живот. Положите на живот обе ваши ладони и на пару секунд замрите в таком положении.


Затем широкими круговыми движениями и непременно по часовой стрелке начинайте поглаживать, постепенно захватывая всю площадь живота: правая рука идет вслед за левой, затем, когда правая рука подводится под левое запястье, — исходное положение, — и снова возобновление круговых движений.


2 Поглаживания в виде ромба. Положите левую ладонь поверх правой, указательный палец которой должен лежать под самым нижним ребром грудной клетки.


Проведите руками вперед, дойдите пальцами до грудины, затем — к противоположному краю талии. Сделайте паузу и основанием ладони вперед двигайте руки к лобковой кости, а оттуда назад, на себя, и снова пальцами вперед, к грудине, завершая тем самым ромб.


3. По-прежнему держа левую ладонь поверх правой, прижмите кончики пальцев к коже на расстоянии примерно 5 см выше пупка.


С небольшим, но постоянным нажимом промассируйте живот вокруг пупка мелкими круговыми движениями по часовой стрелке.


4. Снова положите одну ладонь на другую и начинайте делать волнообразные, разминающие живот движения — основанием нижней ладони вперед, от себя, и пальцами, назад, на себя.


Двигайтесь вокруг пупка либо по часовой стрелке, либо массируйте живот движениями вверх-вниз. Повторите этап 1. Плавно завершите массирующие движения, замрите на пару секунд, затем медленно уберите руки.


Источник: www.massage.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net