Главная / Массаж / Массаж лица и шеи / Тонизирующий массаж

Тонизирующий массаж


20 апреля 2006

Тонизирующий массаж

Этот массаж выполняется перед питательной маской, перед макияжем и для улучшения цвета кожи лица и внешнего вида.

Перед началом кожу лица очищают соответственно ее типу. Делают горячий компресс, вапоризацию или паровую ванну в течение 1…3 минут.

Если массаж проводится перед макияжем, то необходимо защитить ресницы и веки примочками с 2%-ным раствором борной кислоты. Затем на лицо наносится крем или массажная эмульсия в сочетании с косточковым маслом.

I. Начнем с поглаживаний усиливающих венозный отток, для этого проводим поглаживания в трех направлениях:

1. Делается по ходу передней лицевой вены, по подкожной мышце шеи и по грудино-ключично-сосцевидной мышце.

Подушечки больших пальцев (1-й палец) располагают по бокам переносья, остальные четыре пальца (2…5 пальцы) распологают под подбородком.

1-й палец скользит по направлениям вен лица, а 2…5 пальцы скользят под подбородком от центра к углам нижней челюсти, где встречаются с 1-м пальцем.

1. Далее проводим поглаживание по задней боковой поверхности шеи сверху вниз до середины ключицы, ладонной поверхностью 2…5 пальцев . Затем от ключицы поднимаются по передней боковой поверхности шеи к углам нижней челюсти. 3…4 пальцы под нижней челюстью скользят к центру подбородка и от центра подбородка проводятся поглаживающие движения к мочкам ушей, где производится фиксация (легкое надавливание пальцами).

2. Первое движение начинают также с переносья, но, дойдя до середины подбородка, переходят на вторую массажную линию, которая начинается от углов рта и проходит к козелкам ушных раковин, и там фиксируется.

3. Начинают как в предыдущих случаях, дойдя до середины подбородка 2 и 3 пальцы, поднимаются через носогубные складки на лоб и подушечками 2-5 пальцев поглаживают его от центра к вискам. Движение заканчивается легким надавливанием на виски.

II. Переходим к поглаживанию круговых мышц глаз

Остановившись на висках, подушечками 4 пальцев скользят по нижнему веку к внутренним углам глаз, откуда пальцы легко переходят на верхние веки и скользят к наружным углам глаз и легко надавливают. Делается 3 раза.

III. Волнообразное поглаживание бровей

Подушечками 4-ых пальцев поглаживают по нижним векам по направлению от висков к внутренним углам глаз, затем бровь захватывают между 2 и 3 пальцами и волнообразно поглаживают к вискам с фиксацией. Выполняется три раза.

IV. Поглаживание лобной и височной мышц

Подушечками 4-ых пальцев поглаживают нижнее веко от виска до переносья, далее 2…4 пальцами поглаживают лоб по вертикальным массажным линиям. Три раза.

V. Переходные движения от поглаживания к растиранию

Ладонными поверхностями 2…5 пальцев проводим поглаживания по основным массажным линиям. Выполняется один раз.

VI. Растирание подкожной мышцы шеи и мышц лица

Пальцами или фалангами 2…5 пальцев растирают боковую поверхность шеи петлеобразными движениями снизу вверх, выполняя до углов нижней челюсти 4 петли, затем двумя пальцами (3 и 4) делается 4 петли от угла нижней челюсти до середины подбородка; этими же пальцами 3-4 петли на подбородке; от углов рта, на верхней части носогубной складки делается также двумя пальцами по 4 петли; на носу петлеобразное растирание выполняют 2 и 3 пальцами (4 петли), после чего переходят через переносье к центру лба. На лбу петлеобразное растирание производят тремя пальцами (2…4) и делают 4 петли. На висках 3 и 4 пальцами делается 4 петли и столько же около ушей, но тремя пальцами (2…4). Фиксируют кожу у мочки уха. Выполняется два раза.

VII. Поглаживание по ходу лицевых артерии

Подушечками 3 и 4 пальцев правой руки выполняют поглаживание с левой стороны лица: из-под подбородка до углов рта (нижней челюсти), затем по носогубной складке, боковой поверхности носа до переносицы. В этом месте присоединяем 2 палец и продолжаем поглаживать лоб, поднимаясь вправо и фиксируя движение на виске у линии роста волос на уровне хвостика брови. Такое же поглаживание производится левой рукой с правой стороны. Выполняется три раза каждой рукой.

VIII. Стаккато (поколачивание)

Движение выполняется быстро движущимися тремя пальцами (2…4) обеих рук одновременно, по массажным линиям. Выполняется два раза по каждой линии. Заканчивается движение фиксацией у ушных мочек.

IX. Растирание мышц шеи и лица в форме восьмерки

Растирание производится по тем же линиям и на тот же счет, что и в п. VI. Фиксация производится у ушных мочек.

X. Плотные прижимания по массажным линиям

Ладонные поверхности 2…5-го пальцев, расположенные параллельно массажным линиям, производят плотные прижимания мышц и тканей лица к костям. Движение выполняется двумя руками одновременно. Выполняется один раз.

XI. Поглаживание по массажным линиям

Движение выполняется четырьмя пальцами обеих рук одновременно. Выполняется один раз.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net