Кататоническая форма пресенильных психозов


10 октября 2008

Кататоническая форма пресенильных психозов

Кататоническая форма — редкий вариант пресенильных психозов. Она развивается преимущественно из инволюционной меланхолии. Вместе с тоскливо-тревожным состоянием у больных появляется двигательная заторможенность, которая может достигнуть глубины ступора. В состоянии двигательного оцепенения больные обнаруживают многие симптомы, свойственные кататоническому ступору при шизофрении. Однако в отличие от больных шизофренией выражение лица у пресенильных больных тоскливое, при настойчивых расспросах можно услышать адекватные ответы, больные поддерживают избирательный контакт с окружающими и негативистическая реакция отмечается лишь в отношении отдельных лиц. Упорные отказы больных от пищи нередко связаны с идеями самообвинения.

Инволюционную истерию как самостоятельную форму пресенильного психоза выделяют некоторые авторы [Гейер Т. А., 1925; Гиляровский В. А., 1954]. Здесь на первое место выступает аффективная неустойчивость. У больных отмечаются бурные эмоциональные реакции по незначительным поводам, они часто ощущают спазм в горле при волнении, жалуются на неприятные ощущения в теле. Нередко бывают парезы конечностей и истерические припадки. Пресенильный психоз может начаться с психогенно-истерической симптоматики в психотравмирующей ситуации после совершения правонарушения, во время следствия. Истинная природа заболевания выявляется не сразу, и возникают трудности в нозологической оценке.

Течение и исход пресенильных психозов. Большинство авторов указывают на продолжительное и вялое течение перечисленных выше форм психозов. Психопатологическая симптоматика со временем теряет свою яркость, аффективную насыщенность, становится малопродуктивной и однообразной и в таком виде стойко сохраняется в дальнейшем. Тревожно-тоскливый синдром может перейти в бредовой [Фаворина В. Н., 1949; Dombrowski S., 1957]. Распада основных свойств личности не отмечается. При присоединении атеросклеротических и старческих изменений психики выявляется неспецифический для пресенильных психозов атеросклеротический или старческий дефект. Некоторые авторы выделяют галопирующее течение (ажитированная меланхолия), при котором указанные изменения психики наступают сравнительно быстро [Снежневский А. В., 1941].

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net