Основной комплекс упражнений


31 января 2007

Основной комплекс упражнений

Одним из достижений системы йоги является то, что была впервые осознана важность такого подхода к упражнениям, как комплексность.

В хатха-йоге очень много упражнений, но главными являются 2 основных комплекса, которые охватывают упражнения, оказывающие воздействие на организм человека с ног до головы, благотворно влияющие на каждый внутренний орган.

Главный комплекс называется «Основной обязательный каждоутренний комплекс для здоровых и больных людей», а сокращенно — «Основной комплекс». Он действительно является основой, с него начинают заниматься каждое утро. Его нельзя отменять по своему усмотрению, поэтому он называется обязательным. Его разрешается выполнять даже больным людям. Исключением являются несколько упражнений, имеющих противопоказания, которые указываются в описании.

Весь комплекс состоит из 54 упражнений. Его разучивают (не выполняют, а именно разучивают) 6 месяцев. Когда комплекс освоен, его начинают выполнять каждый день в течение 1,5-3,5 лет. При желании его можно выполнять на протяжении всей жизни. «Основной комплекс» предпочитают люди пожилые, т. к. он помогает поддерживать здоровье.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net