Крем «Дитя моря»


14 февраля 2007

Крем «Дитя моря»

Крем «Дитя моря» используется для ухода за зрелой кожей, покрытой небольшими морщинами и пигментными пятнами.

В его состав входят следующие ингредиенты: 25 г масла какао, 25 г пчелиного воска, 2 г буры, 60 г дистиллированной воды, 5 капель сандалового масла, 4 капли масла нероли, 3 капли розового масла. Большинство из перечисленных ингредиентов можно приобрести в аптеке.

Несколько лет назад для получения ароматических масел, используемых впоследствии для создания высококачественных помад, применялся процесс анфлеража. Плоскую тарелку покрывали слоем прозрачного, не имеющего какого-либо запаха, жира. Сверху укладывались лепестки свежесорванных цветов. Жир впитывал в себя эфирные масла, обретая характерный запах. Лепестки постепенно заменяли, а жировая масса все более насыщалась их ароматом. Именно она и называлась помадой. Для изготовления духов полученную ароматную массу экстрагировали с помощью спирта.

Для приготовления крема в растопленный воск добавляется масло какао и вода, затем все хорошо перемешивается с помощью веничка до получения однородной массы. На следующем этапе в полученную массу добавляют буру, еще раз перемешивают и охлаждают до 20 °С, потом соединяют с ароматическими маслами и вновь взбивают. Готовый крем следует хранить в плотно закрытом стеклянном сосуде в холодильнике.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net