Главная / Лекарственные средства / Лекарства, вызывающие неприятный запах тела

Лекарства, вызывающие неприятный запах тела


10 октября 2013

Лекарства, вызывающие неприятный запах тела

Запах тела может быть реальной проблемой, особенно если вы испробовали все способы, чтобы избавиться от него. Вы регулярно моетесь, используете дезодорант или антиперспирант, носите одежду из абсорбирующих тканей и даже придерживаетесь сбалансированной диеты, но в неприятном запахе может быть виновата и Ваша аптечка.

Подобно тому, как некоторые лекарства вызывают побочные эффекты, такие как тошнота и сонливость, другие могут вызывать появление неприятного запаха тела. Имейте в виду, что усиление потоотделения может привести к возникновению запаха тела тоже. Пот, выделяемый апокринными железами в подмышечной и паховой областях служит пищей для бактерий, находящихся на поверхности кожи, и запах это побочный продукт жизнедеятельности этих бактерий.

Если вы заметите усиление потоотделения и запаха тела, которое совпадает с принятием нового лекарства, то лучше проконсультироваться с вашим врачом, прежде чем прекращать прием данного лекарственного препарата.

Обычно трудно предсказать вызовет ли определенное лекарство неприятный запах тела у данного человека, потому как люди усваивают лекарства по-разному в зависимости от их генетики и здоровья. Хотя многие препараты вызывают потливость, что может привести к неприятному запаху тела, но только несколько групп препаратов, имеют действительно такие зарегистрированные побочные эффекты. Итак, какие виды лекарств наиболее часто вызывают повышенное потоотделение и неприятный запах тела?

Многие антидепрессанты могут вызвать повышенное потоотделение.

Бупропиона гидрохлорид (Веллбутрин) у некоторых пациентов может вызвать появление запаха тела, в дополнение к повышенной потливости.

Антидепрессанты, которые могут привести к усилению потоотделения:

  • Бупропиона гидрохлорид (Зибан)
  • Кломипрамина гидрохлорид (Анафранил)
  • Дулоксетина гидрохлорид (Симбалта)
  • Эсциталопрама оксалат (Лексапро)
  • Флуоксетина гидрохлорид (Прозак, Сарафем)
  • Пароксетина гидрохлорид (Паксил)
  • Пароксетина мезилатом (Пексева)
  • Сертралина гидрохлорид (Золофт)
  • Венлафаксина гидрохлорид (Эффексор)

Важно отметить, что повышенное потоотделение от лекарств, которые не имеют такого зарегистрированного побочного эффекта, может означать более серьезное заболевание, которое сопровождает использование антидепрессантов. Вы должны сообщить о любых побочных эффектах своему врачу.

Хотя редко, но некоторые люди испытывают усиленное потоотделение от приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), препаратов, применяемых для лечения воспаления и боли.

Такие побочные эффекты наблюдаются при приеме Кетопрофена и Напроксена (Парацетамола). Кодеина сульфат также может вызвать повышенное потоотделение в качестве побочного эффекта.

Другие лекарства имеют более тесную связь с этим побочным эффектом. Например, появление неприятного запаха было обнаружено при клинических исследованиях Омега-3-кислот с молекулой этилового спирта (Ловаза), препарата для снижения конкретного типа жиров в крови, Ацетата лейпролида (Лупрон), который используется для блокирования производства определенных гормонов при лечении рака, и Топирамата (Топамакса) для лечения судорог и эпилепсии. Некоторые люди принимают добавки, такие как чеснок, которые также могут вызывать появление неприятного запаха тела и запах изо рта.

При приеме лекарств, мониторинг любых изменений в организме должен проводиться лечащим врачом, который назначает безопасное и комфортное лечение.

Ссылки по теме:

Источник: health.howstuffworks.com

Комментарии пользователей:


#7850Алена16 апреля 2016

А у меня возникает неприятный запах от тела , когда в состав таблетки входит лактоза! Видимо у меня лакзазная недостаточность

Top

Vitaminov.net