Первые книжки


24 мая 2006

Первые книжки

Выбирая книгу для ребенка необходимо помнить, что в ней должно быть много ярких интересных картинок, глядя на которые он с легкостью мог бы определить, что там изображено.

Как правило, первые книжки для детей являются очень маленькими, с небольшим количеством страниц, но вместе с тем яркими, с красивыми рисунками, на которых обычно присутствуют герои и события, происходящие в них. По своему содержанию книжки для маленьких детей достаточно просты, но это не означает, что они глупы и бесполезны. В них изложены основные понятия, о которых ребенок должен иметь представление в раннем возрасте, только доступным для его понимания языком. Чаще всего содержание книжек составляют стихи, прибаутки, потешки, загадки.

Но самые любимые книжки для всех детей — это сказки. Очень важно понимать, что такой жанр литературы не является простым развлечением или легким чтением перед сном. Несомненно, у него есть и такая функция. Но, прежде всего, сказки являются источником вековой народной мудрости, передающейся от поколения к поколению. Кроме того, они способствуют развитию в детях понимания внутреннего мира людей, снятию тревоги и воспитанию уверенности в себе. Они обогащают и развивают духовный мир и эмоциональную сферу малыша. С помощью сказок можно формировать характер ребенка, исправлять негативные его стороны, причем, давая ему возможность самому делать выводы и работать над собой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net