Понос


22 мая 2006

Понос

Кишечник у детей до 2 лет обладает повышенной чувствительностью. Расстроить его работу способна любая мелочь: бактерии, вызывающие понос и у взрослых, микробы, которые никогда бы не вызвали жидкий стул у более старших детей, некоторые виды овощей и фруктов. Следует беречь малышей от возможности заразиться от других членов семьи, тщательно стерилизовать молочную смесь, не менять резко ее рецептуру, а новые продукты вводить в меню очень осторожно.

Значительно чаще ответная реакция на прикорм возникает у младенцев, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании. Пищеварительный тракт, если он не готов к приему новой пищи, дает сбой, пища плохо переваривается, замедляется процесс всасывания, поэтому в кишечнике остается много жидкости. В таком случае необходимо пересмотреть рацион ребенка.


Если же он находится на грудном вскармливании, маме нужно следить за своим питанием, и, вероятно, исключить из употребления некоторые продукты, проконсультировавшись с врачом. При жидком стуле необходимо чаще подмывать новорожденного, смазывать ему ягодички детским кремом, чтобы предохранить их от раздражения.

Комментарии пользователей:


#6288Влада04 июня 2011

у нас понос был зеленый и очень много раз в день, сдали кал на анализ — поставили дисбактериоз. пришлось лечить, йогулакт давать, пока не пришло в норму. Так что надо обязательно анализы сдавать, а не думать что это реакция на пищу детя или мамы…

#6456Вероничка04 августа 2011

да, йогулакт хороший противодиарейный пробиотик, тоже пили его в свое время, очень помог… из него кстати йогурт вкусный можно делать) рецепт видала на одном мамском сайтике, вот купим йогуртницу и попробую

#8078Мария Лосева10 марта 2017

А нам педиатр Энтерофурил назначал. Так как он имеет широкий спектр действия, при этом на нормальную флору не влияет.

Top

Vitaminov.net