Запор


22 мая 2006

Запор

В норме у маленького ребенка стул отходит один или несколько раз в день. Но если он отсутствует более суток, значит у малютки запор, то есть пища слишком медленно продвигается по кишечнику. Запоры случаются у каждого малыша, поэтому необходимо знать, как с ними бороться.


Хороший эффект дает обычная клизма из отвара ромашки. Однако лучший способ борьбы с этим недугом — профилактика. Если младенец находится на грудном вскармливании, мама должна есть больше сырых овощей, фруктов. Кроме того, ей рекомендуется исключить из рациона сладкие блюда, а также густые каши. Таким образом, можно нормализовать стул новорожденного.

Когда вводится в рацион прикорм, и случается запор, необходимо давать малышу такие продукты, которые стимулируют работу кишечника: кефир, овсяная каша, свекольный и томатный соки. Нужно обратить внимание на количество потребляемой ребенком жидкости. Можно делать физические упражнения, массаж животика.

Комментарии пользователей:


#5489Женя16 августа 2010

Какая-то очень обощеная статья… клизма еще… не советую клизмами увлекаться, детям лучше вместо нее давать мягкое слабительное. Мы вот дюфалаком пользуемся.

Top

Vitaminov.net