Главная / Дети / Здоровье малыша / Опасны ли детские веснушки

Опасны ли детские веснушки


13 января 2016

Опасны ли детские веснушки

Запускается процесс образования веснушек в большинстве случаев солнечным светом. Когда на аномальные группы клеток кожи попадают ультрафиолетовые лучи солнца, специализированные клетки вырабатывают больше красящего пигмента меланина, который и формирует веснушки. Многие специалисты также считают, что веснушки – это наследственное явление. У маленьких детей они встречаются достаточно редко, однако вероятность их появления у детей есть. Тем не менее, у большинства детей не бывает веснушек, пока им не исполняется несколько лет.

Веснушки появляются в связи с повышенной активностью клеток кожи, вырабатывающих пигмент меланин. Эти темные пятнышки обычно становятся более заметными после подвергания кожи воздействию солнца. У маленьких детей веснушки встречаются достаточно редко, однако не являются чем-то из ряда вон выходящим. Как правило, веснушки безобидны, и причин для беспокойства при их появлении у маленьких детей зачастую нет. Тем не менее, если у Вашего ребенка имеются веснушки, это обычно говорит о том, что он повергается воздействию солнца, и необходимо следить за тем, чтобы он был защищен от вредных солнечных лучей.

Опасны ли детские веснушки

Веснушки – это небольшие пятнышки на коже человека, которые кажутся немного темнее, чем остальная поверхность кожи. Они могут иметь цвет загара, коричневый цвет или цвет ржавчины, и в отличие от родинок являются плоскими. Обычно появление веснушек обуславливается наличием групп кожных клеток, среди которых присутствует больше вырабатывающих пигмент специализированных клеток, чем среди кожных клеток вокруг них.

Чаще всего веснушки у маленьких детей безобидны. Обычные небольшие веснушки практически никогда не перерастают в какое-либо серьезное заболевание вроде рака. Однако если у Вашего ребенка веснушки появляются в возрасте до одного года или имеют очень крупный размер, рекомендуется проконсультироваться у педиатра. Скорее всего, врач подтвердит, что образовавшиеся темные пятна – это действительно веснушки, а не родинки.

Опасны ли детские веснушки

Родинки очень схожи с веснушками, поэтому иногда их путают с ними. Тем не менее, в отличие от веснушек, родинки могут располагаться на тех участках тела, которые нечасто подвергаются воздействию солнечных лучей, например, на спине. Помимо этого они обычно крупнее детских веснушек и могут становиться выпуклыми, тогда как веснушки всегда плоские. За родинками следует тщательно наблюдать на предмет каких-либо необычных изменений.

Единственный момент, о котором следует беспокоиться при появлении веснушек у маленьких детей, заключается в том, что эти темные пятнышки свидетельствуют о подвергании ребенка воздействию солнца. Кожа, в особенности детская чувствительная, может легко повреждаться в результате продолжительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Когда бы ребенок ни находился на солнце, он должен быть одет в защищающую одежду с длинными рукавами и штанинами. На открытые участки кожи, включая кожу рук и лица, следует наносить детские солнцезащитные кремы.

Источник: wisegeek.com
Фото: pinterest.com, vk.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net