Хранение смеси


22 мая 2006

Хранение смеси

Чтобы в приготовленной смеси не размножались микробы, ее нужно хранить в холодильнике. Однако бывает так, что в нем мало места, и поставить туда все бутылочки не получается, ведь обычно смесь готовят с запасом на следующий день. Выход из такой ситуации простой: смесь можно хранить в мерном стакане, а перед кормлением наливать в бутылочку. Если ребенку дадут бутылочку не сразу, то ее нужно будет простерилизовать.


Ведь даже если жидкость находится не в холодильнике всего несколько часов, она уже непригодна для кормления. Нельзя давать ребенку бутылочку, которая до того простояла несколько часов при комнатной температуре, потому что бактерии в ней уже успевают размножиться. Неважно, пил малыш из нее или нет. Если младенец заснул, не допив смесь, ее можно убрать в холодильник и дать во время следующего кормления. Но если в бутылочке что-то останется и после этого, использовать ее в третий раз уже нельзя.

Со смесью и ее компонентами нужно поступать экономно. Не стоит стремиться использовать все за один раз и лучше не выбрасывать неиспользованные продукты. Например, если в банке со сгущенным молоком еще что-то осталось, это вполне можно использовать на следующий день. Банку нужно плотно закрыть крышкой, чтобы внутрь не попали частички пыли и бактерии, и поставить в холодильник. Тогда из оставшегося в банке сгущенного молока можно будет приготовить смесь на следующий день.

Если холодильника нет или он внезапно сломался, перед кормлением бутылочки нужно стерилизовать в кипящей воде. Нагревание смеси убивает бактерии, большинство из которых не могут пережить повышение температуры даже до 37-40ºС. Однако, чтобы полностью застраховаться от инфекции, бутылочку нужно держать в кипящей воде не меньше 25 минут. Затем смесь охлаждают до температуры тела и дают ребенку.

Бывает и так, что маме и малышу нужно надолго покинуть дом. Заранее приготовленную смесь надо достать из холодильника и положить в специальную сумку-термос, которая сохраняет температуру. Если такой возможности нет, бутылочку обертывают несколькими слоями бумаги, чтобы она не слишком нагревалась.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net