Сахар


22 мая 2006

Сахар

Есть много разновидностей сахара и не все из них можно добавлять в смеси. Помочь в выборе нужного вида может врач, который, учитывая особенности организма ребенка, порекомендует, что ему лучше подойдет.

Чаще всего для приготовления искусственных молочных смесей используют обычный сахарный песок, который дешевле и доступнее всех других видов сахара. Он способствует закреплению стула у детей, которые часто страдают запорами. Для приготовления молочной смеси на сутки, обычно нужно 2-3 столовых ложки сахарного песка.

Коричневый сахар отличается от белого только тем, что при производстве его меньше очищают, и в нем остается немного патоки. Добавлять в смесь такой сахар можно, только если у ребенка крепкий стул и нет проблем с пищеварением. Пищевая ценность у коричневого и обычного сахара одинаковая.

Иногда в детском питании используют кукурузный сироп, который состоит из сахара и декстринов. Декстрины — это нечто среднее между сахаром и крахмалом. В кишечнике они медленно преобразуются в сахар, поэтому газов образуется мало. Если у ребенка часто бывает понос или выделение газов, то в смесях лучше использовать не обычный сахар, а кукурузный сироп. Для профилактики он полезен и детям с нормальным пищеварением. Кукурузный сироп стоит достаточно дешево и в смеси его нужно добавлять в таком же количестве, что и сахар. Сироп бывает светлым, который закрепляет стул, и темным, который помогает при затрудненном пищеварении и запорах.

Заменить сахар также можно декстрином с мальтозой, который стоит дороже кукурузного сиропа и продается в виде порошка. Сочетание мальтозы с декстрином содержит в два раза меньше калорий, чем сахарный песок. Поэтому в смеси его нужно добавлять вдвое больше, например, вместо 1 столовой ложки сахара — 2 столовых ложки декстрина с мальтозой.

Лактозой называют сахар, содержащийся в молоке — материнском или коровьем. Его покупка обойдется несколько дороже, но он подходит для приготовления смесей лучше, чем обычный. Правда, лактозы потребуется в полтора раза больше, то есть вместо 1 столовой ложки — 1,5.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net