Как увеличить лактацию?


28 августа 2014

Как увеличить лактацию?

Молокогонные средства (или стимуляторы лактации) – это любые натуральные или синтетические вещества, которые повышают выработку молока. У некоторых матерей молоко может не вырабатываться в количестве достаточном для кормления ребенка, в случае чего рецептурные и растительные молокогонные средства и применяются. Однако, прежде чем использовать какое-либо молокогонное средство, женщинам следует удостоверяться, что они правильно питаются, пьют достаточно жидкости, и кормят ребенка с необходимой частотой. Специалисты рекомендуют применять лекарственные или растительные препараты в качестве крайней меры.

Рецептурные препараты, используемые для увеличения выработки молока, представлены Домперидоном и Метоклопрамидом. Домперидон не одобрен для применения в качестве молокогонного средства в США, но может применяться в Великобритании, и вероятно в некоторых других странах. Также увеличение лактации – в качестве побочного эффекта – могут отмечать пациентки, принимающие антипсихотическое средство Риспердал. Перечисленные препараты взаимодействуют с допамином, создавая больше пролактина. Повышенное количество пролактина обычно связано с увеличением выработки молока.

Растительные молокогонные средства применяются в течение уже многих тысяч лет. Наиболее часто используемыми молокогонными растениями являются пажитник, хмель, кникус аптечный и листья красной малины. Алтейный корень при одновременном приеме с растительными молокогонными средствами способствует улучшению их усвоения.

Пажитник – это достаточно быстродействующее молокогонное средство. Его дозировка обычно варьируется от женщины к женщине. Это растение можно совмещать с кникусом аптечным. Оно снижает уровень сахара в крови, поэтому женщинам с гипогликемией или диабетом следует применять его с осторожностью. Несмотря на то, что пажитник не ядовит, в больших дозах он может вызывать и у матери и у ребенка появление побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Беременным женщинам это растительное средство принимать не следует.

Используемый при производстве пива хмель – это еще одно растение, способствующее лактации. Кормящим матерям не следует использовать хмель в течение продолжительных периодов времени, так как известно, что он вызывает депрессию. Также он может оказывать седативное воздействие.

Кникус аптечный увеличивает выработку молока через два-три дня после начала его применения.

Его можно заваривать как чай, употреблять в виде настойки или принимать в форме капсул. Фитотерапевты обычно рекомендуют выпивать четыре чашки чая в день, что может быть проблематичным для некоторых женщин. Во избежание тошноты, иногда возникающей в связи с употреблением более двух чашек чая, можно использовать настойку. Кникус аптечный можно сочетать с пажитником и листьями красной малины.

В магазинах здорового питания, фитотерапевтических магазинах или на местных рынках доступны комплексные молокогонные средства, такие как Mother's Milk Tea и др. Хотя перечисленные растения в целом считаются безопасными, кормящим матерям следует обязательно консультироваться у специалиста, прежде чем применять какое-либо молокогонное средство. Самодиагностика и самолечение не рекомендуются, в особенности, если женщина одновременно вынашивает одного ребенка и кормит грудью другого.

Видео


Источник: wisegeek.com
Фото: growingyourbaby.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net