Купание


23 мая 2006

Купание

Мыть малыша лучше всего перед утренним десятичасовым кормлением, но можно это делать и перед любым другим. Нельзя устраивать ванну после кормления, потому что ребенку в это время положено спать. Вечером, в 6 или 10 часов, выкупать младенца может и вернувшийся с работы папа — как правило, отцам этот процесс доставляет огромное удовольствие. Когда новорожденный перейдет на трехразовое питание, ванну лучше устраивать перед обедом или перед ужином. Чтобы малыш не мучился от голода, можно дать ему апельсиновый сок. Подрастая, малютка перестанет засыпать сразу после вечернего кормления и сможет принимать ванну перед сном, что очень удобно, особенно если ужин бывает не очень поздно.

Мыть карапуза нужно в теплом помещении, например в кухне. Перед началом купания нужно удостовериться, все ли необходимые вещи находятся под рукой. Воду в ванночку следует набрать заранее. Нагревать ее нужно до 35-40ºС, что примерно соответствует температуре тела. При наличии термометра это сделать легко, но можно обойтись и без него. Для этого необходимо коснуться воды локтем или запястьем — если чувствуется приятное тепло, значит, вода подходит для купания. Пока мама не приобретет навык поддерживать малыша в ванночке, не следует наливать слишком много воды. Чтобы тельце ребенка не скользило по поверхности ванночки, можно выстилать ее изнутри пеленкой. При купании необходимо поддерживать младенца так, чтобы его голова лежала на локтевом сгибе держащего, а пальцы этой же руки находились у него под мышкой.

Сначала махровой салфеткой с мылом нужно вымыть малютке личико, потом головку. Причем голову нужно мыть мылом не чаще двух раз в неделю. Сполоснув и отжав салфетку, необходимо дважды обтереть голову от мыльной пены. Следует помнить, что если салфетка будет слишком влажной, мыльная вода может попасть в глаза ребенку и они начнут щипать. Этого можно избежать, если мыть малыша специальными детскими средствами, не раздражающими слизистую оболочку глаз. Далее с помощью салфетки или, что гораздо удобнее, рукой нужно намылить тельце, ручки и ножки новорожденного. Если после купания кожа малыша становится сухой, не нужно применять мыло чаще двух раз в неделю. Также не безопасно для ребенка принимать ванны с мыльной пеной, так как она может вызвать раздражение кожи.

Многие родители не обнаруживают особой разницы между такими понятиями, как купание и мытье. Для них это одно и то же. На самом деле купать маленьких детей необходимо не только для того, чтобы они были чистыми. При правильно организованном купании малыш закаляется, получает двигательную нагрузку, а значит, лучше ест и спит, приобретает большое количество положительных эмоций. Кроме того, это прекрасный способ избежать многих инфекционных болезней и быть чистым.

Многие родители закрывают дверь в ванную комнату, опасаясь, что холодный воздух может повредить младенцу. На самом же деле этот воздух ему не повредит, а вот закрытые двери могут действительно не лучшим образом сказаться на его состоянии. Для организма человека резкое изменение влажности воздуха неестественно. А потому, когда родители несут ребенка из распаренной ванной в сухой воздух комнаты, то могут возникнуть проблемы, например с ушами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net