Обтирание


23 мая 2006

Обтирание

Хотя считается, что ребенка нужно мыть в ванне или обтирать каждый день, на самом деле можно это делать не чаще, чем два раза в неделю, особенно в холодную погоду. Самое главное, за чем нужно следить постоянно — тельце под пеленкой и область вокруг рта.


В дни, когда малыша не купают целиком, следует подмывать его. Поначалу неопытные мамы вообще боятся купать новорожденного в ванночке, ведь он выглядит таким маленьким, хрупким, беспомощным, а его намыленное тельце так и норовит выскользнуть из рук. Да и сам ребенок чувствует себя неловко, потому что ему не на что опереться. Поэтому несколько первых недель, пока не заживет пуповина и мама с малышом не привыкнут друг к другу, нужно делать обтирания, а купания в ванночке необходимо отложить на несколько месяцев и начать их, когда он научится сидеть.

Обтирание лучше делать на столе, или держа ребенка на коленях. Он в это время должен лежать на куске водонепромокаемого материала. На стол необходимо положить что-нибудь мягкое, например большую подушку или свернутое в несколько раз одеяло, в качестве опоры, чтобы младенец не перекатывался. Смоченной в теплой воде махровой салфеткой нужно вымыть новорожденному личико и головку, раз или два в неделю следует делать это с мылом. Далее необходимо слегка намылить тельце салфеткой или рукой. Затем удалить мыло, дважды протерев кожу влажным махровым полотенцем. Особенно тщательно нужно протирать складки на коже. Следует следить, чтобы на тельце ребенка не оставалось мыла, иначе оно будет раздражать его кожу.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net