На прогулке


23 мая 2006

На прогулке

Если ребенок родился доношенным, он здоров, хорошо прибавляет в весе, то первая прогулка может состояться через 10 дней после выписки из роддома. Но в том случае, если есть какая-то настороженность со стороны педиатра, необходимо посоветоваться с ним, когда лучше в первый раз идти на прогулку.

Самые первые прогулки должны длиться от 10 до 15 минут в теплое время года и от 5 до 10 минут — в холодное. Постепенно следует увеличивать длительность прогулок до 2-3 часов в день в теплое и до 2 часов в холодное время года. Летом можно гулять несколько раз в день, зимой — 1-2 раза. Однако при слишком высокой — +30ºС летом, как и при слишком низкой — -10ºС зимой, можно прогулку отменить, чтобы температура не сказалась негативным образом на здоровье малыша.


Гулять с новорожденным нужно при хорошей тихой погоде. В таких условиях прогулка может длиться несколько часов подряд. В ветреную погоду прогулок лучше избегать, поскольку ветер поднимает пыль, а в ней очень много микробов. В ясный жаркий день, необходимо оберегать малыша от воздействия солнечных лучей, чтобы ему не было жарко, и он не потел. Лучше всего оставаться где-нибудь в тени. Если идет дождь или снег, его можно переждать и затем продолжить дышать свежим воздухом. Самое главное, чтобы младенец был тепло одет.

Опытные мамы проверяют, не замерз ли ребенок, пощупав у него носик, если он теплый, то все в порядке, а если холодный, значит нужно возвращаться домой. Во время прогулки, особенно зимой, нужно следить, чтобы новорожденный дышал непременно носиком, ведь нос — очень важный орган: он согревает холодный воздух, очищает его, подобно фильтру, и увлажняет. Для того чтобы убедиться, что младенец дышит именно носом, можно дать ему соску.

Во время прогулки нужно избегать слишком шумных людных мест, таких как проспекты, площади, рынки. Кроме того что шум будет беспокоить малыша, эти места еще являются скоплением множества инфекций. Поэтому идеально для прогулок подходят тихие скверы, парки, любые безлюдные уголки, тем более что прогулка полезна не только ребенку, но и кормящей маме. Не следует гулять вблизи проезжей части, так как воздух в этом районе загрязнен парами выхлопных газов, содержащих канцерогенные вещества, которые при вдыхании наносят огромный вред здоровью, как новорожденного, так и мамы. При встрече со знакомыми не следует позволять им склоняться над коляской, во избежание инфекционных заболеваний.

Некоторые мамы думают, если младенец спит на балконе, то гулять с ним совсем не обязательно. Однако сон на балконе не заменяет полноценной прогулки в коляске. Дело в том, что на улице малыш не только дышит свежим воздухом, но и перемещается в пространстве. Даже самому маленькому ребенку нужны впечатления и события. Уже давно не секрет, что сон — не пассивное состояние, и во время него также происходит общение с окружающим миром. Тем более польза прогулки подтверждается тем, что на балконе новорожденный спит, как правило, на полтора часа меньше, чем на прогулке.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net