Ванночка


22 мая 2006

Ванночка

Многие полагают, что большая общая ванна не подходит для купания младенца, поскольку она может быть источником опасных микробов. Однако это не так. На самом деле ванна в доме является самым безопасным местом, при условии правильного ухода за ней. Поэтому купать ребенка в большой ванне совсем не опасно, необходимо только перед водными процедурами начистить ее питьевой содой и хорошо ополоснуть сначала просто водой, а затем кипятком.


Когда новорожденный не сидит, а находится в ванной как бы в состоянии невесомости, у него повышается мышечная активность, и расправляются легкие, что способствует лучшему физическому развитию. Но многие мамы говорят о том, что купать малыша в обычной ванне тяжело, потому что спина и ноги находятся в постоянном напряжении, что не всегда удобно.

В наше время существует огромный выбор различных ванночек для купания младенцев. Многим мамам нравятся специальные — разборные с тканевым покрытием. Они снабжены высокими ножками и очень удобны. На жестком каркасе такой ванночки закреплена водонепроницаемая ткань. Когда купание закончено, на верхнюю часть каркаса натягивается материя, и ванночка становится подобием стола, на котором можно вытереть, одеть и перепеленать малютку. Но за неимением подобного предмета, можно пользоваться обычным тазом, устанавливая его на обеденный или любой другой высокий стол. Края у таза или ванночки должны быть закругленными и широкими, чтобы на них удобно было опираться руками.

Необходимым дополнением к ванночке служит термометр, с помощью которого нужно контролировать температуру воды, поскольку для купания новорожденного она не должна быть горячей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net