Одежда на каждый день


23 мая 2006

Одежда на каждый день

Одежда для малыша должна быть крайне удобной и практичной, не сковывающей его движений. Необходимо, чтобы ее можно было легко и быстро снять и надеть. Кроме того, она должна защищать ребенка от холода, и наоборот, не причинять неудобства в жаркую погоду.

Пеленки — самая первая и очень важная в жизни новорожденного одежда. Легкие пеленки обычно делают из тонкой хлопчатобумажной ткани, а теплые — из фланели или байки. Тонкие легче сушить, но, когда ребенок подрастет, они будут не в состоянии впитать выделяемое им количество мочи. Если пеленки стирать каждый день, то достаточно приобрести десять-двенадцать штук, но они должны быть больших размеров.

Непромокаемые штанишки, которые надевают поверх пеленок, позволяют выходить с малышом на улицу. Дома их также можно надевать, но при этом важно следить за состоянием кожи ребенка. Дело в том, что из мокрых пеленок жидкость впитывается в верхнюю одежду и оттуда постепенно испаряется. Штанишки удерживают жидкость внутри, от чего пеленки сохраняют в себе влагу и тепло. Это способствует возникновению опрелостей и раздражения кожи. В любом случае необходимо ежедневно мыть штанишки. Их выпускают двух фасонов: в виде обычных трусиков и с застежкой. Шелковые и нейлоновые штанишки дольше остаются мягкими, чем пластиковые. Чтобы края последних не натирали кожу, их можно обшить мягкой тканью.

Одежда, с которой младенец знакомится сразу после пеленок — это распашонки и ползунки. Таких вещей, причем как легких ситцевых, так и теплых фланелевых, необходимо приобрести очень большое количество и с расчетом на быстрый рост малыша. Важно, чтобы швы у распашонок и ползунков не были жесткими, иначе они будут доставлять сильный дискомфорт новорожденному. Лучше всего, когда швы сделаны снаружи, на лицевой стороне.

Одной из самых необходимых и важных частей детского гардероба являются слюнявчики, или нагрудники, которые предохраняют одежду от попадания на нее пищи. Во время еды на ребенка надевают пластиковый или махровый слюнявчик. Вдоль его нижнего края пришит карман, куда собирается пища, которую малыш роняет во время еды. Клеенчатые нагрудники легче отмыть, но взрослых они не всегда устраивают по эстетическим соображениям. Матерчатым слюнявчиком можно также вытирать ротик, если на нем найдется сухой краешек.

Трикотажные кофты — очень удобная одежда, в ней ребенок может находиться в период бодрствования и дома, и даже на улице. Рукава бывают открытыми или зашитыми на концах, чтобы младенец не поцарапался. Длинную кофту новорожденному труднее скинуть с себя, но в жарком климате предпочтительнее короткие. Этих предметов детского гардероба нужно иметь сразу три или четыре. А чем больше, тем лучше.

Свитер нужно надевать на малыша в холодном помещении или во время прогулок в ненастное время года. Когда ребенок не спит, его можно надевать и на голое тельце, и поверх другой одежды, а на ночь — на другие вещи. Необходимо следить, чтобы ворот был мягкий и не мешал двигаться шее.

Рубашки бывают двух видов: пуловеры и с застежкой. Последние легче надеть на маленькое податливое тельце. Легкие рубашки с короткими рукавами не годятся для холодных помещений. У некоторых фасонов рубашек имеется язычок, к которому булавкой пристегивается пеленка, что особенно удобно для молодых мам, которые не научились как следует заворачивать малышей. Рубашки нужно покупать сразу с расчетом на годовалый возраст или на шестимесячный. Их также необходимо приобрести достаточно много.

Костюмы из нейлона, часто в сочетании с хлопком, очень удобно носить днем. Но их можно одевать ребенку и на ночь. Костюмы застегиваются от шеи до ног. А вот короткие и длинные платья и кимоно обычно шьют из хлопчатобумажной фланели. Они не имеют застежки и надевают их поверх рубашек или ночных кофт. Но практического значения они фактически не имеют и служат только для красоты. В платьице малыш смотрится изумительно хорошо, но чувствует себя в нем неудобно, да и маме оно доставляет много хлопот.

Самое главное, что нужно помнить мамам: одежда ребенка всегда должна быть чистой, ведь кожа малыша дышит значительно активнее, чем у взрослого. Более того, дети, которые всегда одеты в чистое, меньше болеют.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net