Запахи, помогающие заснуть


4 марта 2016

Запахи, помогающие заснуть

Из-за невероятного количества стресса, которому мы постоянно подвергаемся, многим из нас все с большим трудом удается хорошо спать ночью. Но повремените с приемом таблеток – вам поможет ароматерапия. Самое ранее упоминание об ароматерапии встречается в труде Диоскорида «О лекарственных веществах», где перечисляются различные масла, а также описываются их полезные свойства и связанные с ними убеждения.

Запахи обладают несомненной способностью вызывать у нас воспоминания. Разум человека может распознавать тысячи запахов, и каждый из них, как правило, ассоциируется с определенным событием. У всех нас, отдаем мы себе в этом отчет или нет, есть сильные ассоциации с определенными запахами, как хорошие, так и плохие. К примеру, слабый запах цветущего лимона может напоминать нам о теплом летнем дне, тогда как корица способна переносить нас прямо на праздничный ужин в кругу семьи и друзей. Аромат определенного одеколона может нравиться очень многим, но если он ассоциируется у вас с человеком, который вам неприятен, у вас наверняка сформируется чувство неприязни и по отношению к парфюму, которым этот человек пользуется.

Ароматы, помогающие заснуть

Ароматерапия использует силу ароматов, направляя ее на исцеление тела и души. Являясь альтернативным методом лечения, этот вид терапии вызывает интерес не у всех, однако при сравнении его с применением агрессивных лекарственных препаратов он представляется стоящим того, чтобы его попробовать. Ароматы, перечисляемые ниже, возможно и не погрузят вас волшебным образом в сон, но точно поспособствуют расслаблению вашего ума и появлению ощущения спокойствия.


Лаванда

Ароматы, помогающие заснуть

Лаванды имеет репутацию легендарного успокаивающего растения. Известно, что она умиротворяет расшатанные нервы и приносит чувство расслабления. Лавандовые благовония часто используются во время медитаций, что само по себе служит достаточным доказательством того, что это растение обладает расслабляющими свойствами. Перед сном примите теплую ванну, используя лавандовую соль для ванн или мыло. Если вы не любите принимать ванну перед сном, зажгите в комнате свечу с ароматом лаванды. Также можно использовать лосьон для тела с запахом лаванды перед тем, как ложиться спать.


Ваниль

В аромате ванили есть что-то особенное. Даже легкий ванильный запах немедленно уносит вас прямо в теплую пекарню, прилавки которой ломятся от свежего хлеба и булочек. Да, ваниль обычно пробуждает счастливые воспоминания, и потому является любимым ароматом очень многих людей. Аромат ванили действует как антидепрессант. Кроме того, известно, что он способствует понижению кровяного давления. Везде есть лосьоны и другие средства с ароматом ванили, используйте их по своему желанию. Массаж с ванильным маслом может усыпить вас прежде, чем вы успеете сказать слово «сон». Наполните кувшин водой и положите в него немного ванильной коры. Поставьте кувшин на прикроватную тумбочку, чтобы время от времени чувствовать ночью легкий ванильный аромат.


Жасмин

Ароматы, помогающие заснуть

Запах жасмина – это универсальный аромат, в том смысле, что он успокаивает и освежает одновременно. Помимо этого, известно, что этот аромат обладает свойствами афродизиака. В ходе исследований отмечено, что запах жасмина также способствует наступлению глубокого сна. Для наилучшего эффекта распылите на постельное белье жасминовую воду. Для этого наполните бутылку с пульверизатором водой и добавьте в нее 8-10 капель чистого жасминового масла. Ваша чудесно пахнущая жасминовая вода готова. Также можно набрызгать немного жасминового парфюма на ватный шарик и положить его в наволочку. Зеленый чай с жасмином, например, можно принимать вечером в качестве успокаивающего средства.


Ромашка

Прекрасные цветы ромашки – не просто радость для глаз, как не преминут сказать вам ценители ромашкового чая. Успокаивающий и расслабляющий, аромат ромашки уменьшает стресс и оказывает усыпляющее воздействие. Если вы любите ромашковый чай, выпивайте чашку перед тем, как отправляться спать. Но не забывайте вдыхать ароматный пар, пока наслаждаетесь этим прекрасным напитком. Также можно использовать широкодоступные масла и косметические средства с ароматом ромашки. Выбор за вами.


Розы

Ароматы, помогающие заснуть

Розы – это прекрасные и романтичные цветы, которые вызывают множество положительных эмоций. Легкий, цветочный аромат роз приводит в восторг. Еще одним интересным обстоятельством является то, что многие из нас склонны связывать розы со счастливыми событиями, что делает их запах натуральным релаксантом. Масла, свечи и косметические средства с ароматом роз тоже очень распространены. Однако наилучший и натуральный способ использовать розы для ароматерапии – поставить свежий букет этих цветов на прикроватную тумбочку.


Сандаловое дерево

О свойствах сандалового дерева было известно еще сотни лет назад. В различных древних культурах это дерево считалось эффективным средством против бессонницы. Согласно некоторым традициям оно прогоняет страхи людей, испытывающих эмоциональные потрясения. Перед сном зажгите в комнате палочки с ароматом сандалового дерева. Также можно использовать масло сандалового дерева, добавляя его в воду для ванны, или делая из него спрей, как в случае с жасминовым маслом. Если вам удалось раздобыть фигурку из настоящего сандалового дерева, поставьте ее возле кровати, чтобы наслаждаться ее божественным ароматом.

Наша любовь к запахам носит крайне личный характер, так как чаще всего у нас есть связанные с ними определенные ассоциации. Поэтому ароматы, перечисленные выше, могут помогать или не помогать всем и каждому. Экспериментируйте, чтобы найти аромат, с которым ваши чувства будут находиться в согласии, и используйте для ароматерапии именно его.

Ссылка по теме: Почему много спать вредно

Источник: buzzle.com
Фото: magic4walls.com, ocindylove.blogspot.com,
arogyahealing.com, hhsvoyager.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net