Главная / Aнатомия человека / Внутренние органы и системы / Мочеполовая система / Сколько жидкости вмещает в себя мочевой пузырь

Сколько жидкости вмещает в себя мочевой пузырь


2 января 2014

Сколько жидкости вмещает в себя мочевой пузырь

Вместимость мочевого пузыря определяется возрастом, полом и общим состоянием здоровья. Люди, у которых имеется недержание, могут сталкиваться с утечкой мочи до того, как мочевой пузырь наполняется до отказа в результате плохого контроля сфинктера или других проблем. Если у пациента уменьшается вместимость мочевого пузыря, его обследует уролог, чтобы изучить ситуацию и определить, возможно ли применение какого-либо лечения. Иногда уменьшение вместимости мочевого пузыря может носить постоянный характер и быть необратимым. В других случаях, лечение позволяет вернуть обычную вместимость мочевого пузыря.

У маленьких детей обычно очень небольшая вместимость мочевого пузыря, так как их организм все еще развивается, и хотя мочевой пузырь может растягиваться и стягиваться насколько это необходимо, полноразмерный мочевой пузырь взрослого не подойдет для детского организма. Пожилые люди также склонны иметь небольшую вместимость мочевого пузыря, так как их мочевой пузырь менее эластичен. Они также часто сталкиваются с увеличением простаты, что сокращает количество места, позволяющего мочевому пузырю расширяться.

У женщин мочевой пузырь обычно меньше, чем у мужчин, так как область малого таза у них занята внутренними половыми органами, поэтому в ней меньше места.

Во время беременности, количество места сокращается еще больше, так как развивающийся плод увеличивается, оттесняя мочевой пузырь. Беременные женщины сталкиваются с частыми позывами к мочеиспусканию, потому что как только мочевой пузырь заполняется, посылаемые нервами сигналы оповещают организм о необходимость опустошить мочевой пузырь до того, как сфинктер мочевого пузыря не выдержит.

Заболевания также могут влиять на вместимость мочевого пузыря.

Некоторые заболевания уменьшают вместимость мочевого пузыря и затрудняют его расширение. Частым виновником является интерстициальный цистит. Это заболевание вызывает хроническое воспаление мочевого пузыря, которое может приводить к его рубцеванию и уменьшению вместимости. Кроме того, пациенты, у которых имеется заболевание под названием нейрогенный мочевой пузырь, могут испытывать уменьшение вместимости мочевого пузыря по той причине, что давление в мочевом пузыре очень быстро увеличивается и заставляет сфинктер мочевого пузыря открываться.

При подозрении на наличие проблем с мочевым пузырем, уролог может направить пациента на прохождение ряда тестов. Такие тесты могут включать тест на определение вместимости и контролируемости мочевого пузыря при помощи контрастных материалов, вводимых в мочевой пузырь посредством катетера. Иногда возможно увеличить вместимость мочевого пузыря пациента при помощи лечения. В других случаях, пациенту может потребоваться соблюдение мер предосторожности для предотвращения недержания. В тяжелых случаях или когда пациент не может мочиться самостоятельно, такие меры могут включать использование катетера для опустошения мочевого пузыря.

Ссылка по теме: Цистит: симптомы и лечение


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net