Ободочная кишка


6 ноября 2006

Ободочная кишка (colon) окаймляет петли тонкой кишки и подразделяется на восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную.

Ободочная, тощая и подвздошная кишкиРис. 171. Ободочная, тощая и подвздошная кишки:

1 — большой сальник;
2 — поперечная ободочная кишка;
3 — свободная лента ободочной кишки;
4 — брыжейка поперечной ободочной кишки;
5 — тощая кишка;
6 — восходящая ободочная кишка;
7 — слепая кишка;
8 — сигмовидная ободочная кишка;
9 — подвздошная кишка

Восходящая ободочная кишка (colon ascendens) (рис. 171) является продолжением слепой. Ее задняя поверхность не покрыта брюшиной и располагается на задней стенке живота справа. Длина ее варьируется от 12 (при высоком положении слепой кишки) до 20 см.

По передней поверхности проходит свободная лента ободочной кишки (taenia libera), по заднемедиальной — сальниковая лента (taenia omentalis), а по не покрытой брюшиной заднелатеральной — брыжеечная лента (taenia mesocolica). При переходе в поперечную ободочную кишку образуется правый изгиб ободочной кишки (flexura coli dextra).
 Поперечная ободочная кишка толстой кишки

Рис. 172. Поперечная ободочная кишка толстой кишки:

1 — гаустры;
2 — сальниковая лента;
3 — сальниковые отростки;
4 — свободная лента ободочной кишки;
5 — полулунные складки ободочной кишки;
6 — брыжеечная лента

Поперечная ободочная кишка (colon transversum) (рис. 171) начинается в правом подреберье на уровне X реберного хряща. Ее левый и правый участки располагаются поверхностнее восходящей и нисходящей ободочной кишоки. Это самый длинный отдел (50 см), имеющий собственную брыжейку (mesocolon transversum) (рис. 171), прикрепляющуюся к брыжеечной ленте поперечной ободочной кишки. По передней поверхности вдоль сальниковой ленты проходит ободочно-кишечная связка (lig. gastrocolicum). Опускаясь, связка переходит в большой сальник (omentum majus), который прикрывает поперечную ободочную кишку спереди. Левый изгиб ободочной кишки (flexura coli sinistra) располагается в левом подреберье, ниже и глубже правого. При переходе в нисходящую ободочную кишку образуется острый угол, фиксированный диафрагмально-ободочно-кишечной связкой (lig. phrenicocolicum).

Нисходящая ободочная кишка (colon descendens) располагается на задней стенке живота слева. Ее длина составляет 22 см, а диаметр уменьшается по мере приближения к сигмовидной ободочной кишке.

Сигмовидная ободочная кишка (colon sigmoideum) (рис.171) залегает в левой подвздошной ямке, опускается в полость малого таза и переходит в прямую кишку на уровне III крестцового позвонка. В среднем ее длина составляет 55 см, но возможны существенные индивидуальные колебания. Сигмовидная ободочная кишка образует две петли, одна из которых лежит на подвздошной мышце, а другая — на большой поясничной мышце. Величина сигмовидной петли зависит от длины корня брыжейки сигмовидной кишки (mesocolon sigmoideum).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net