Размеры лица определяются степенью развития лицевого черепа


16 января 2009

Размеры лица определяются степенью развития лицевого черепа

На фотографиях, выполненных в профиль, регистрируется не только рельеф лица, но и общий его наклон. При выступающем лбе и слабо выраженной нижней челюсти касательная линия к лицу будет отклонена назад, при умеренно выпуклом лбе и резком прогнатизме, наоборот — вперед. При покатом лбе и гипогнатизме профильное изображение будет иметь вид треугольника с вершиной, соответствующей кончику носа («птичье» лицо). Вогнутый (конкавный) профиль обусловливается недоразвитием среднего отдела лица и малыми размерами носа. Размеры лица соответствуют общей величине головы, они характеризуются известными антропологическими признаками. Величина лица, как и головы в целом, зависит от роста человека. У высоких людей, как правило, размеры лица больше, чем у низкорослых. У женщин черты лица тоньше и меньше по величине, напоминают таковые у ребенка.

Размеры лица определяются степенью развития лицевого черепа, на кости которого наслаиваются мягкие ткани. Следует учитывать зависимость размеров и общей формы лица от возраста, пола, расовой принадлежности, конституциональных и индивидуальных особенностей организма. Последние формируются под влиянием наследственных факторов, а также зависят от физического состояния (патология) и социального положения (профессия, питание, речь). Совершенно очевидно, что существует корреляция между развитием лица и степенью развития органа зрения, верхних дыхательных путей, челюстного аппарата и органов ротовой полости.

В качестве примера можно привести так называемое аденоидное лицо ребенка, страдающего хроническим тонзиллитом. Увеличенные трубные и глоточная миндалины затрудняют носовое дыхание, вынуждают ребенка дышать через рот. Это отражается не только на форме лица, но и на развитии психики ребенка.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net