Подростковый алкоголизм


20 марта 2008

Подростковый алкоголизм

Употребление любого количества алкоголя (даже в самых малых дозах) в подростковом периоде никоим образом нельзя назвать безвредным. Вмешательство алкоголя в процессы становления неоформленного подросткового организма отличается большой грубостью, при этом в обязательном порядке он хоть в какой-то мере, но деформирует личность молодого человека. Специалисты едино во мнении, что любое употребление спиртных напитков в подростковом возрасте представляет собой злоупотребление.

В подавляющем большинстве случаев подростковый алкоголизм начинается с семейных застолий. В дом по какому-либо поводу съезжаются гости, которые усаживаются за стол, накладывают себе в тарелки еду и традиционно наливают полные рюмки и бокалы. При этом все ждут первого тоста, до которого никто не ест. Собственно, само застолье начинается с тоста, после которого все сразу и одновременно выпивают налитое залпом и до дна. С развитием «праздника» тосты следуют все чаще и чаще один за другим, причем вместо собственно тоста звучат уже просто обрывки фраз «будем здоровы!» или что-нибудь в этом роде. С точки зрения наблюдающего за процессом ребенка все застолье, как, собственно, и праздник, строится вокруг выпивки. У него складывается ощущение, что здесь вообще все собрались не ради общения, а исключительно ради бутылки. Этот момент и является ключевым, который в обязательном порядке будет ребенком принят к сведению. Ситуация осложняется тем, что во многих семьях детям бездумно дают пробовать пиво или сладкое вино, что приучает ребенка к мысли о том, что алкоголь — это вкусно.

Затем наступает подростковый возраст, во время которого человек всегда подражает старшим. В поведении подростка во всех случаях прослеживаются особенности домашней атмосферы. А из домашнего опыта ребенок уяснил, что необходимо выпивать все, что присутствует на столе (а потом еще и бежать за добавкой). Он великолепно запомнил, что пить надо большими порциями и одним махом. Именно так и происходят подростковые выпивки – большими дозами, выпивая все, что удалось добыть, ни в коем случае ничего не оставляя «про запас». Как правило, еда здесь тоже присутствует в минимальных количествах, играя роль «не еды, но закуски».

Страх перед употреблением алкоголя отсутствует полностью, так как также отсутствует печальный опыт. Но вот что присутствует в огромных количествах, так это бравада перед друзьями.

В ходе проведения регулярных медицинских осмотров учеников старших классов специалисты с каждым годом выявляют все большее количество алкоголиков, возраст которых не превышает 15-16 лет. У таких подростков алкогольная зависимость сформировалась в течение буквально двух-трех лет активного употребления различных спиртных напитков, в числе которых с большим отрывом лидирует пиво. Мало того, активная пропаганда огромного количества сортов пива привела к тому, что сегодня наблюдается значительный рост пивного алкоголизма среди девушек.

Общеизвестным фактом является способность алкоголя при регулярном его употреблении оказывать сильное негативное влияние на репродуктивную функцию человека. Ситуация здесь осложняется тем, что если у мужчин репродуктивная функция способная восстановиться после примерно полугода воздержания от употребления спиртного, то у женщин поражение детородных органов носит необратимый характер. Следствием всего этого является рост числа врожденных уродств или случаев бесплодия у совсем молодых женщин.

И, наконец, употребление большого количества спиртного и пива в частности, обуславливает развитие цирроза печени. Что же касается подростков, то серьезные нарушения в работе их внутренних органов во многих случаях становятся следствием злоупотребления пивом.

Молодой организм довольно быстро привыкает к большим дозам алкоголя. Это обстоятельство объясняет большую опасность того, что подросток начинает часто пить, пусть даже и самые слабые алкогольные напитки. У него складывается крайне опасное отношение к алкоголю – он привыкает к тому, что употребление спиртных напитков раз-два в неделю является вполне нормальным. Здесь нужно четко себе представлять следующее – если подросток начинает выпивать три-четыре раза в месяц, то это уже очень серьезное злоупотребление, которое наркологи называют систематическим употреблением спиртных напитков. Практическая подростковая наркология уже давно провела четкую градацию употребления спиртосодержащих жидкостей:

  • экспериментальное – подросток просто пробует раз или два;
  • эпизодическое – подросток употребляет спиртное раз-два в месяц;
  • систематическое употребление спиртных напитков.

Злоупотребление алкоголем у подростков вызывает самые разнообразные расстройства, в первую очередь это касается эмоциональной и волевой сферы. У них снижается общественная активность, происходит угасание трудовых навыков, страдают здоровое честолюбие, а также нравственные качества. Огрубение, взрывчатость, беспечность, безынициативность и внушаемость, — такие вот эмоциональные нарушения выступают на первый план. Подростки начинают проявлять невнимательность, а порой и жестокость к близким людям. В отношениях с прежними друзьями начинает появляться неискренность, холод, замкнутость и недоверчивость. Непринужденность у них появляется только в «своем кругу» себе подобных, к представителям которого они часто проявляют «трогательную» заботливость. Порой они целыми «делегациями» навещают своих товарищей, которые находятся на стационарном лечении от алкогольной зависимости. Они могут очень легко находить общий язык со злоупотребляющими алкоголем лицами, с которыми довольно быстро сближаются.

Характерными качествами несовершеннолетних пьющих являются наигранность, бесцеремонность, развязность и бахвальство, которые, впрочем, легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивным подчинением. Такие подростки испытывают затруднения при прогнозировании событий, теряют способность реагировать на стимулы прошлого и будущего, не находя в себе сил вырваться из плена сиюминутных переживаний и побуждений. Другими словами, они начинают жить одним днем. К картине присоединяются легковесность и поверхностность суждений на фоне излишней словоохотливости и повышенной самооценки.

Несомненно, алкогольная зависимость – это болезнь. А значит, как и в случае любой другой болезни, здесь имеет место предрасположенность к этому заболеванию. Человек просто не может четко осознавать, какие именно гены заложены в нем. Как утверждает статистика, у сына пьющего отца в четыре раза (!) больше шансов стать алкоголиком, нежели у его сверстника из непьющей семьи. Безопасная суточная доза для взрослого человека не превышает 40-60 граммов чистого этилового спирта, что примерно равно 100-150 граммам водки. Более высокие дозы представляют собой серьезную опасность и грозят быстрым привыканием, тем более, если у человека имеется предрасположенность. Что же касается подростка, то здесь опасность представляет абсолютно любая доза алкоголя. И уж конечно, она должна быть никак не меньше взрослой.

Еще раз подчеркнем, что состояние удовольствия от опьянения является грозным симптомом реальной опасности. Что же касается профилактики алкогольной зависимости, то здесь необходимы хотя бы самые простые знания о нем и о той опасности, которую он собой представляет. Общая установка еще более проста – употребление спиртных напитков должно быть исключено из нормы жизни.

Комментарии пользователей:


#4513Олег21 ноября 2009

Прикольно

#4853кристя16 февраля 2010

ништяк.на доклад по обж покатит.спасибо

#5096любил выпить 07 мая 2010

после долгово поска как бросить пить я прочёл эту статью и уже месяц как не пью! спосибо вам!!!!!!!!!!

#5884Человек15 января 2011

безопасной дозы не существует!! Алкоголь вреден в любых количествах!! Попадая в организм, он проникает абсолютно во все органы и ткани. Пожалуйста исправьте это!

#6759******06 декабря 2011

Хорошая статья.Позавчера мой сын попал в реанимацию после такого общения с друзьями,ничего прикольного в этом нет,Олег.Рассказывайте поподробнее о детском алкоголизме.

#6780Таиса23 декабря 2011

А что делать, кругом реклама всяого пива, а с него уже на более тяжелые. А все оттого что хотят забыться, ну и родителям надо быть внимательнее, не доводить ребенка до ручки, следить чтоб не нервничал, когда надо тот же ново-пассит можно дать, да и на прием к неврологу записать.

#7024Vika27 мая 2012

новопассит вообще обязательное средство для ребенка в период созревания. когда у него все плохо, то все равно последствия будут, если не помочь. не алкоголизм, так испорченная психика. с которой он будет жить всегда, и которую уже нельзя будет полностью исправить.

Top

Vitaminov.net