Другие средства народной медицины


4 января 2006


Последние исследования ученых показывают, что существование в нашем желудке особого вида микроорганизма провоцирует возникновение язвы, и потому в число других назначаемых таблеток вводят сильный антибиотик или трихопол. Есть и растительные препараты, эффективные против этого микроорганизма: прополис и почки тополя. 30 капель настойки прополиса или почек тополя разводят в 1/2 стакане воды, и принимают натощак, и через 15 минут — настой трав.

Настой из почек тополя готовят обычно так: 2 ч. л. сухих почек заливают 1 (более сильная доза) или 2 (более слабая доза) стаканами кипятка и через 15 минут процеживают (суточная доза).


Масло расторопши получают из плодов расторопши пятнистой. Применяется как средство, улучшающее регенерацию тканей.


При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуодените — внутрь по 1 ст. л. на ночь (через два часа после ужина). Эффективно применение метода лечебной эндоскопии (курс лечения 10-12 процедур).


Масло календулы получают из цветков календулы лекарственной. Рекомендуется для лечения гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки внутрь по 1 ст. л. на ночь. Применение масла позволяет избежать образования грубых рубцов.


Масло ромашки получают из цветков ромашки аптечной. Обладает противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, ранозаживляющим, противоаллергическим, желчегонным действием. Применяется как средство, улучшающее регенерацию тканей.


При гастритах, гастродуоденитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — внутрь по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 30 дней. Противопоказания: беременность, острый энтероколит.


Рецепт Ванги можно использовать при кровоточащей язве двенадцатиперстной кишки. Белок свежего яйца взбейте с 1 ч. л. сахарной пудры и 1 ст. л. оливкового масла до кремообразного состояния. Принимайте эту смесь натощак, по 1 ст. л. в течение 10 дней.


При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите, почечнокаменной болезни, ревматизме, подагре, диабете можно использовать следующие лекарственные средства.


1. Измельченные корни лопуха залить кипятком (1:20), нагревать на водяной бане в течение 30 минут. Процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.


2. 1 ст. л. измельченных корней лопуха залить 2 стаканами кипятка. Настоять в течение 2 часов, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


3. Свежий сок картофеля тормозит секрецию пищеварительных желез, поэтому эффективен при гастритах и язвенной болезни. Сок (1/2 стакана), принятый за 30-40 минут до еды 2-3 раза в день, улучшает пищеварение и нормализует функцию кишечника. Курс лечения — 2-3 недели.


Во время лечения соками следует исключить из питания мясные и рыбные блюда.


4. Свежий березовый гриб (чагу) обмыть и подсушить. Сухой гриб залить холодной кипяченой водой на 4 часа. Гриб вынуть (воду не выливать); натереть на терке или пропустить через мясорубку. На 1 часть измельченного гриба взять 5 частей кипяченой воды (температура не выше 50 °C) и настаивать в течение 2 суток. После этого жидкость слить, остаток отжать, в отжатую жидкость добавить воду, в которой раньше замачивали гриб. Этот настой сохранять не более 4 дней. Пить по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды или по 1/2 стакана 6 раз в день. Применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока.


5. При болях, запоре, задержке мочи, при язвенной болезни желудка и кишечника принимают спиртовую настойку болиголова. 1 ст. л. листьев и 1 ст. л. семян на 200 мл 90оного спирта настаивают в бутылке в течение 16 дней и процеживают. Принимают по 2 капли на 1 ст. л воды не более 5 раз в день. У болиголова — 16 имен: блекота, буглав, вонючка, головолом, гориголова, дегтярка, омег большой, омег ядовитый, петрушник, петрушка дикая, петрушка собачья, пустотел, свистульник, ствольник ядовитый и др.


6. 2 раза в день натощак (минут за 20 до еды), съесть кусочек листа алоэ величиной с вершок. Можно лист просто хорошо разжевать, сок проглотить, а волокна выплюнуть. Так лечиться 3 месяца, потом сделать перерыв на месяц, и если язва еще не совсем прошла, то лечение продолжать.


7. Взять 1,5 стакана сока листьев алоэ, причем сок надо отжать руками через салфетку, а не резать растение ножом, затем 1 стакан настоящего меда и стакан прованского масла (очищенное оливковое). Смешать, влить в бутылку и поставить в кастрюлю с водой на плиту, подложив под дно бутылки щепочки или солому; кипятить в течение 3 часов на малом огне. Оставить, остудить, закупорить и держать на холоде, так как в тепле лекарство легко портится, на что укажет пена. Если ее немного, то пить можно, но если пены появится много, то потреблять лекарство вредно. Принимать надо утром натощак по 1 ст. л., перед принятием взбалтывать.


8. Для лечения язвы принимают облепиховое масло по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой в течение 3-4 недель. При усилении изжоги и появлении кислой отрыжки в масло перед употреблением добавляют 1/4 стакана 2%-ного раствора пищевой соды и хорошо взбалтывают.


Длительный прием настоя цветков ромашки аптечной способствует рубцеванию язвы луковицы двенадцатиперстной кишки. Для этого 2 ст. л. сухих измельченных цветков залить 2 стаканами кипятка, настоять, укутав, втечение 5-6 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана за 40-50 минут до еды. Курс лечения — 4-6 месяцев.


При обострении или при кровоточащей язве существует проверенный способ лечения сырыми белками куриных яиц: ежедневно утром, натощак, за 1,5 часа до еды, необходимо выпить 2 белка. Перед сном сделать то же самое. Продолжать лечение в течение недели.


Варенный на пару или печеный лук принимать внутрь по 50-100 г 1-2 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения — 2-3 недели. Через 10 дней курс лечения повторять в случае необходимости.


20 г измельченных грецких орехов залить 100 г кипятка, настоять, помешивая, в течение 30 минут, процедить, добавить 1-2 ч. л. меда. Принимать по 1 дес. л. 5-6 раз в день. Смесь хорошо затягивает язвы.


Ежедневно выпивать на ночь 1 стакан свежего кефира, смешанного с 1 ст. л. растительного масла. Смесь надежно затягивает язвы. Курс лечения — 1,5-2 месяца.


Смешать мед — 500 г, оливковое масло — 500 мл, сок 2 лимонов. За неимением лимонов можно использовать яблочный уксус — 50-100 мл. Смесь хранить в плотно закрытой посуде в прохладном месте, перед приемом перемешивать деревянной ложкой. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30-40 минут до еды. Желудочные боли обычно прекращаются на 4-5 день. Курс лечения повторить через 3-4 недели. Поскольку язвенная болезнь всегда связана с повышенной кислотностью желудочного сока, то полезно ежедневно есть по 25-30 г ядра грецкого ореха (5-6 штук). Независимо от того, есть боли или нет, ежегодно в конце осени — начале зимы и весны необходимо повторить лечение.


Сырую гречку перебрать и слегка обжарить на сухой сковородке. 3-4 ст. л. крупы с вечера запарить 10 ст. л. кипятка (желательно в термосе). Съедать на первый или второй завтрак, курс лечения — от 1 недели до 1,5 месяцев в зависимости от состояния больного и соблюдения им диеты, это хорошее средство лечения острой стадии язвенной болезни.


Превосходным средством лечения язвы с пониженной кислотностью, особенно при обильных кровотечениях или скрытой крови в кале, является шиповник: 30 плодов залить 1 стаканом кипятка, варить в закрытой посуде на слабом огне в течение 10 минут, настоять при комнатной температуре в течение суток, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды. Курс лечения — до прекращения кровотечения.


Смешать в равных частях по объему сок редьки черной, свеклы красной, капусты, алоэ и вино типа кагора. Смесь топить в духовке в течение 6 часов. Пить при язве желудка по 50 г 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — до полного использования смеси.


Способ лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки семенами льна насчитывает столетия. Отварите семена в воде до образования жидкого киселя и пейте по 1/2 стакана 5-8 раз в день независимо от времени приема пищи. Боли проходят после 2-3 приемов. Желательно пить кисель 3-4 дня, чтобы не повторялись приступы боли. Лечение будет более эффективным, если в 1/2 стакана киселя из семени льна добавить 5-7 капель спиртовой настойки прополиса (50 г спирта и 5 г прополиса настаивать в течение 14 дней в темном теплом месте, профильтровать). Хранить в темном месте при комнатной температуре.


Отличным лечебным свойством обладает настойка из алоэ, особенно для только что возникшей язвы или для профилактики и лечения хронической язвы. Перед срезанием листьев алоэ не поливать 2 недели. Растение следует брать 3-5-летнего возраста. Срезанные листья положить в темное, прохладное, хорошо проветриваемое место. Затем 500 г листьев пропустить через мясорубку, смешать с 500 г меда, разогреть на кипящей водяной бане до 50-60 °C, периодически помешивая содержимое, после этого добавить 500 мл натурального красного вина. Настаивать в темном прохладном месте в течение 7 дней, периодически встряхивая содержимое.


Режим приема: первая неделя — по 1 ч. л. 3 раза в день за час до еды; вторая неделя — по 1 ст. л. 3 раза в день; третья неделя — по 2 ст. л. 3 раза в день. Курс лечения — 3 недели.


Сбор лекарственных трав (Г. Ануфриева)



  • зверобой — 200 г;

  • мята — 100 г;

  • подорожник — 200 г;

  • аир — 100 г;

  • чистотел — 100 г;

  • ромашка — 200 г;

  • тысячелистник — 200 г;

  • календула — 200 г;

  • крапива — 200 г;

  • пижма — 50 г;

  • трифоль — 100 г;

  • полынь — 50 г.

2 ст. л. смеси заварить в 500 мл кипятка. Принимать по 100 г 3 раза за 15 минут до еды.


1 ст. л. калины настаивать в течение 2 часов в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 2 ст. л. 3-4 раза в день до еды.


Шафран. В медицине разных стран рыльца шафрана используются как болеутоляющее, противосудорожное, сердечное и мочегонное средство, при заболеваниях желудка, кишечника.


Медолечение используют при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.


1. Мед растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды (утром и вечером 30-60 г, днем 40-80 г), принимать за 1,5 часа до завтрака и обеда и через 3 часа после ужина. Растворенный мед разжижает слизи в желудке, снимает боль, устраняет тошноту, изжогу. Применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.


2. Спиртовой раствор прополиса и прополисное масло применяют в тех случаях, когда общее лечение было неэффективным, а хирургическое — не показано.


Спиртовой раствор: 10 г измельченного прополиса заливают 100 мл спирта ректификата и взбалтывают, ставят на холод на 2 часа и фильтруют через бумажный фильтр.


Принимают внутрь по 15-20 капель на воде, кипяченом молоке или 0,5%-ном новокаине, 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды, в течение 18-20 дней. При необходимости курс повторяют через 1-2 недели.


Прополисное масло: 10 г измельченного прополиса смешивают со 100 г разогретого на водяной бане несоленого сливочного масла. Экстрагирование прополиса проводят путем подогревания смеси на водяной бане в течение 5-10 минут, после чего ее фильтруют в горячем состоянии через один слой марли, постоянно помешивая. При экстрагировании прополиса не рекомендуют доводить смесь до кипения.


Принимают внутрь по 1 ч. л. на подогретом молоке 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды. Длительность курса лечения та же. Использование прополисного масла противопоказано при заболеваниях печени.


Нужно строго соблюдать дозировку: большие дозы могут вызвать уменьшение аппетита, снижение общего тонуса, вялость, увеличение лейкоцитов в крови.


Мумие при язвенной болезни желудка, кишечно-желудочного тракта, органов пищеварения принимать внутрь желательно натощак, 1-2 раза в день утром и вечером перед сном в течение 25-28 дней — 1 курс лечения и повторный — через 10 дней (при запущенной стадии заболевания). Необходимое количество мумие для единовременного употребления — 0,2-0,5 г в зависимости от веса тела: до 70 кг — 0,2 г, до 80 г — 0,3 г, до 90 г — 0,3-0,4 г, более 90 КГ — 0,4-0,5 г.


Разводить желательно в молоке (1:20), можно в воде, добавить по вкусу мед, либо чередовать с разведением мумие соками (виноградным, огуречным), отварами петрушки, черники, тмина, с желтками яиц.


В период лечения необходимо соблюдать диету и умеренность в пище. Алкоголь противопоказан.


Растительное масло, лучше подсолнечное или арахисовое, в количестве 1 ст. л. набрать в рот и сосредоточить в передней его части. Затем масло нужно сосать, как конфету или соску, в течение 15-20 минут. Глотать масло ни в коем случае нельзя! Для ускорения лечения процедуру повторить несколько раз в день.


В качестве помощи при лечении язвенной болезни и даже рака применяют сырой свежий морковный сок. При этом очень важно, чтобы были полностью исключены из диеты в любом виде сахар, крахмал и мука. Пьют от 1 до 2-х л в день на протяжении нескольких месяцев. Сок способствует улучшению аппетита и пищеварения.


Лечение желудка может проводиться методами акупрессуры и акупунктуры.


3. 50 г почек березы настаивают в течение 10 дней на водке (500 мл) и по 1/2 ч. л., разбавив настой водой, принимают перед едой за 15-20 минут. При росте выше 165 см надо выпивать целую ложку (при язве желудка и двенадцатиперстной кишки).


Глина поглощает все виды внутренних ядов, обезвреживает и выводит все патогенные микробы, снимает воспаление, притягивает к себе болезненные и гнойные материи, поглощает их и очищает абсцессы и изъязвления.


Чтобы излечиться от многих болезней: рака, опухоли, язвенной болезни желудка или кишечника и др., на большую часть тела нужно ставить 4-5 примочек в день подряд. Почаще, каждый час в течение дня, пейте по несколько ложек глиняной воды. Придерживайтесь самой строгой вегетарианской диеты. Никакой рак не устоит перед этим лечением, за исключением тех случаев, когда время досадно упущено или когда нашим органам причинен непоправимый вред другими «курсами лечения»: радием, облучением, операцией и т. д.


Чтобы приготовить примочку нужно взять льняную хлопчатобумажную или шерстяную тряпку, можно взять любое полотно или салфетку. Сложить её вдвое, вчетверо и более — до нужной толщины, удобной для применения. Положить тряпку на стол или плоскую поверхность. Рукой или деревянно лопаткой достать массу и разложить на салфетке. Слой глины должен быть шире, чем больное место, толщина в два пальца, т. е. 2-3 см. Слой глины должен быть достаточно плотным: ему придется впитать в себя много вредных веществ.


Теперь протрите больное место мокрой салфеткой, наложите примочку непосредственно на больное место и проследите, чтобы она прилегла плотно. Обвяжите примочку бинтом так, чтобы она не смещалась и постоянно была в контакте с ним. Закрепите бинт, покройте все шерстяной материей.


Примочку из глины следует оставлять на больном месте 2-3 часа. Как только больной почувствует, что примочка стала сухой и горячей, ее следует заменить на новую.


Иногда от глины, которая использовалась в качестве примочки, идет очень неприятный запах, который указывает на то, что болезнь перешла в нее.


Спустя 2-3 часа снимите примочку, не оставляйте на больном месте кусочки глины. Тут же промойте больное место холодной или теплой водой. Использованную глину повторно не применяйте.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net