Традиционные методы лечения


9 января 2006


Для лечения рахита применяют 0,5 % — ный раствор, лучше в масле (спиртовой, в связи с легким испарением спирта постепенно становится гиперконцентрированным, что облегчает развитие гипервитаминоза).


Ориентировочно на курс доза витамина D2:



  • при рахите I степени — 400 000-500 000 МЕ;

  • II степени — 500 000-800 000 МЕ;

  • III степени 900 000-12000 000 МЕ.

Препарат дают во время еды наиболее приемлемо длительное лечение рахита дробными дозами витамина — 10-15 тыс. МЕ в сутки в течение 3-4 недель, начиная с 5000 МЕ в день (1 капля). При отсутствии эфекта дозу увеличивают в 3-4 раза и продолжают лечение, контролируя уровень кальция, фосфатов, щелочной фосфатазы в плазме крови. Переход к поддерживающей дозе (500 МЕ в сутки) осуществляется при положительной реакции Сулковича и нескольких последовательных анализах мочи.


Рекомендовано проводить ультрафиолетовое облучением курсом 15-20 сеансов, назначаемых через день с постепенным увеличением экспозиции. Первый сеанс назначают детям до 3 месяцев с 1/8 биодозы, с 3 месяцев с 1/4 биодозы, через каждые 2 сеанса увеличивают биодозу на 1/8 или 1/4. В фазе разгара УФО повторяют через 2-3 месяца. Массаж и гимнастику применяют во все периоды, за исключением острой стадии.


Нежелательные эффекты при приеме витамина D возникают при чрезмерных дозах, при ударном назначении витамина D, когда за 2-10 дней вводят курсовую дозу. Гипервитаминоз легко возникает у детей, находящихся на искусственном вскармливании, перенесших родовую травму, при одновременном кормлении ребенка молочными смесями «Малыш», «Малютка», «Виталакт», которые содержат витамин D (в 100 мл смеси — 100 ЕД витамина); у детей, матери которых получали большие дозы витамина D.


При гипервитаминозе происходит интенсивное всасывание кальция из кишечника и рассасывание костей, в результате чего возникает гиперкальциемия, повреждаются клеточные мембраны и нарушаются функции различных органов (сердце, почки, печень). Нарушается нормальный транспорт ионов калия и магния через клеточные мембраны. Возникает дефицит ионов в тканях, что ведет к нарушению сократительной деятельности сердца, развитию сердечной недостаточности. Осложнениями гипервитаминоза могут быть пневмония, пиелонефрит, панкреатит.


Для ликвидации гипервитаминоза прежде всего надо прекратить прием препаратов витамина D, воспрепятствовать его всасыванию из кишечника, т. е. сделать вазелиновую клизму, ускорить биотрансформацию в неактивные метаболиты путем назначения глюкокортикоидов и фенобарбитала.


Большое значение в лечении гипервитаминоза имеют витамин Е, стабилизирующий клеточные мембраны, и витамин А, способный блокировать проникновение кальция в ткани. Необходимо также назначение фуросемида, ускоряющего выведение кальция с мочой; кальцитрина — препарата кальцитонина, препятствующий рассасыванию костной ткани. Одновременно назначают препараты, увеличивающие щелочные резервы, ликвидирующие ацидоз (натрия гидрокарбонат и т. д.), аспаркам, диету с ограничением кальция.


Лечение рахита проводится только под контролем врача. Это длительный и постепенный процесс к выздоровлению ребенка. Поэтому так важна профилактика этого заболевания, ведь предупредить всегда легче, чем лечить.


Воздушные инсоляции, полноценное питание матери и ребенка — залог того, что малыш вырастет стройным, крепким и здоровым.


Пищевые источники витамина D: печень, сыр, яичный желток, молоко, печень рыб, сельдь, макрель, скумбрия, тунец.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net