Профилактика заболевания


10 января 2006


Преходящие нарушения мозгового кровообращения лучше всего предотвратить, чем лечить. Для этого нужно проводить профилактические меры, особенно когда у вас повышенное артериальное давление, преклонный возраст, нарушение сердечной деятельности.

Необходимо регулярное исследование крови, особенно ее вязкость, количество тромбоцитов. Необходим контроль за артериальным давлением. В таких случаях назначают антиагреганты в поддерживающих дозах:


— ацетилсалициловую кислоту в малых дозах 0,001 г/кг веса утром;
— продексин или кураленил.


Эти препараты предотвращают образование артериогенных эмболов или склеивание форменных элементов крови.


С целью профилактики преходящих нарушений кровообращения в мозговой ткани также имеет смысл назначать антикоагулянты непрямого действия (пелентин — по 0,1-0,3 г 2-3 раза в день или фимилин по 0,03, два раза в день, симкупар 0,004 г 3 раза в день. Все эти препараты необходимо назначать при контроле крови, а также строго учитывать противопоказания к их применению (болезни печени и почек, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, геморроидальные и маточные кровотечения, повышенная кровоточивость и др).


Отменяют эти препараты постепенно, снижая дозу и увеличивая интервал между приемами.


При лечении преходящих нарушений мозгового кровообращения назначают успокаивающие и снотворные препараты (сибазон, седуксен, сомапаис, валериану, пустырник) и различные симптоматические средства, направленные на снятие, головной боли, головокружения, тошноты, рвоты. Длительность постельного режима может быть различной, в зависимости от тяжести клинических проявлений. Более длительный постельный режим должен быть у больных, у которых отличались симптомы поражения мозгового ствола — не менее 3 — 4 недель.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net