Физиотерапия


6 января 2006


При дополнительной физической нагрузке, например, в огороде, плавании в бассейне и т. п. требуется для профилактики возможной гипогликемии принять перед указанными мероприятиями дополнительно 30-45 г углеводов.


Физическая активность полезна всем, а не только больным сахарным диабетом. Физические упражнения улучшают ваше самочувствие, способствуют нормализации функций внутренних органов, восстанавливая в последних кровообращение, укрепляют сердце и легкие, способствуют снижению кровяного давления, ослабляют повседневное напряжение, уменьшают отрицательное влияние стрессовых состояний, с которыми мы постоянно встречаемся в повседневной жизни.


Во время работы или выполнения физических упражнений расходуется большое количество энергии, которая производится в первую очередь за счет усвоения углеводов, что сопровождается снижением сахара в крови. Еще до открытия инсулина во многих странах мира врачи рекомендовали физические упражнения для лечения сахарного диабета.


Резкое увеличение в последние годы числа больных сахарным диабетом связано с гиподинамией, т. е. уменьшением физических нагрузок. Научно-технический прогресс, автоматизация и механизация многих видов работ привели к уменьшению использования калорий принятой пищи для производства энергии в организме и отложению этих калорий «про запас» в подкожно-жировой клетчатке, что ведет к развитию ожирения.


Систематические физические упражнения способствуют снижению липидов крови, включая и холестерин, снижению артериального давления, которое часто повышено у больных, страдающих диабетом, улучшают циркуляцию крови и работу сердца.


Любая физическая нагрузка сопровождается потреблением энергии, количество которой зависит от массы тела.


Так, например, при ходьбе на 5 км потребление энергии составляет 350-370 ккал в час, а при езде на велосипеде 270-280 ккал/час, ходьбе на лыжах, плавании, игре в теннис — 400-500 ккал/час.


Если вы решили заниматься физическими упражнениями, то вам необходимо посоветоваться с врачом. Объем физической нагрузки при сахарном диабете определяется несколькими факторами: возрастом больного, длительностью, течением и тяжестью диабета. В большой степени объем физической нагрузки определяется состоянием сердечно-сосудистой системы.


При определении объема физической нагрузки обязательно учитываются: тип физической активности; ее интенсивность и продолжительность, а также частота проведения физических нагрузок в течение недели.


Интенсивность нагрузки зависит от сердечно-сосудистой системы и определяется частотой пульса и другими показателями реакции на стресс. Для определения частоты пульса необходимо остановиться на 15-16 сек., в течение которых определяется частота пульса, на сонной артерии(можно на запястье за 10 сек. и затем помножить на 6, что и составит частоту биения сердца за 1 мин).


Если частота пульса составляет 100-120 ударов в минуту, то это говорит, что интенсивность физических упражнений полностью соответствует функции сердечно-сосудистой системы. Частота пульса 120-140 ударов в минуту показывает, что объем и интенсивность нагрузки превышает способность сердечно-сосудистой системы полностью адаптироваться к такой работе — и интенсивность физических упражнений должна быть снижена. При частоте пульса 140-160 ударов в минуту необходимо прекратить дальнейшее выполнение физической нагрузки.


Длительность и частота физических нагрузок зависят от возраста, тренированности — и начинать физические упражнения необходимо с 10-15 минут 3 раза в неделю с удлинением их продолжительности до 30 минут с частотой 4-6 раз в неделю.


Для лиц пожилого возраста наилучшим видом физических нагрузок является ходьба по 15-30 мин 3 раза в неделю с такой интенсивностью, чтобы частота пульса составляла 100-110 ударов в минуту.


Ходьба не требует практически никакого специального снаряжения, за исключением хорошей обуви с супинаторами для поддержания свода стопы. Наилучшее время для физических упражнений — через 1-2 часа после приема пищи, время суток не имеет принципиального значения.


У больных, страдающих сахарным диабетом I типа, которые значительно моложе, физическая нагрузка по своему объему и интенсивности должна быть больше, чем у людей старшего и пожилого возраста. Для больных диабетом I типа показана не только индивидуальная программа физической нагрузки, но и коллективные игры: футбол, волейбол и др.


У больных сахарным диабетом I типа физические упражнения являются важной составной частью лечения и позволяют в течение многих десятилетий сохранить работоспособность, хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, замедлить и даже предупредить появление поздних осложнений сахарного диабета.


У больных сахарным диабетом II типа систематические занятия физическими упражнениями приводят к уменьшению веса, снижению инсулинорезистентности, улучшению толерантности к глюкозе, что приводит к уменьшению потребности в сахароснижающих таблетках и даже к полной их отмене. У больных улучшается самочувствие, появляется интерес к жизни.


В период проведения физических упражнений или вскоре после них могут наблюдаться признаки изменения или даже ухудшения состояния здоровья. В первую очередь это касается значительного снижения уровня сахара в крови вплоть до развития гипогликемии. Эти состояния могут встречаться как у больных II типа, так и у больных I типа, причем чаще развиваются у больных, получающих инсулин. Для предупреждения гипогликемии в период или вскоре после физических упражнений необходимо обязательно перед их началом принять дополнительную пищу. Это сухие фрукты, бутерброд, сыр и др. Если физическая нагрузка продолжается длительное время (игра в футбол, волейбол и т. д.), то необходимо отрегулировать питание (увеличить калорийность пищи) и уменьшить дозу инсулина, действие которого приходится на время игры. Игнорирование этих условий ведет к гипогликемии и кетоацидозу. Для адекватного питания и соответствующей дозы инсулина необходимо определить уровень глюкозы в крови до и после физической нагрузки.


Любая физическая нагрузка сопровождается значительной потерей жидкости (с потом и выдыхаемым воздухом); необходимо предпринять меры для предупреждения обезвоживания организма. Необходимо принять достаточное количество жидкости перед физической нагрузкой и вскоре после нее.


После любой физической нагрузки необходимо принимать водные процедуры — теплый душ. Учитывая, что при сахарном диабете есть предрасположенность к заболеваниям кожи, то душ или ванну рекомендуют принимать даже несколько раз в день. При отсутствии душа необходимы обтирания теплой водой. Рекомендуется пользоваться нейтральным мылом, которое меньше сушит кожу. В период занятий физкультурой необходимо обращать внимание на состояние ног. Обувь должна быть удобной и мягкой. На время занятий используют шерстяные носки, которые хорошо впитывают пот. Носки и обувь не должны иметь грубых швов, которые могут быть причиной потертостей и язв. Ноги в период водной процедуры необходимо мыть нейтральным мылом и вытирать насухо, особенно между пальцами.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net