Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Колит / Описание, классификация колитов

Описание, классификация колитов


3 января 2006


Колитами называется группа воспалительных заболеваний толстой и прямой кишок, вызванных различными причинами, имеющих различный механизм возникновения и развития, но имеющих большое количество сходных черт в своих клинических проявлениях. Это сходство обусловлено строением и функциями толстой кишки: начальным отделом толстой кишки является слепая кишка, расположенная в правом нижнем отделе брюшной полости; далее следует восходящий отдел ободочной кишки, расположенный вертикально вдоль правой стенки брюшной полости. В подпеченочном пространстве кишка совершает изгиб влево (т. н. печеночный угол), переходя в поперечный отдел ободочной кишки.


Последний расположен горизонтально, несколько провисая в средней своей части (иногда провисание выражено настолько сильно, что это само по себе способно привести к патологическим состояниям толстой кишки), совершая в левом верхнем отделе брюшной полости изгиб книзу (селезеночный угол) и переходя в вертикально расположенный нисходящий отдел ободочной кишки. На границе среднего и нижнего левых отделов брюшной полости нисходящий отдел переходит в сигмовидную или, иначе, S-образную кишку, которая, в свою очередь, переходит в прямую кишку.


В правой половине толстой кишки (до середины поперечно-ободочной кишки) происходит всасывание воды из жидких каловых масс, в левой половине (до сигмовидной кишки) происходит формирование плотного кала, а сигмовидная и в еще большей степени прямая кишки осуществляют изгнание последнего из организма. Таким образом, воспалительный процесс, возникающий в различных отделах толстой кишки, может вызывать нарушение обратного всасывания воды, что приведет к возникновению жидкого стула; спазм или, напротив, расширение, участка кишки, что повлечет нарушение прохождения каловых масс по кишке, возможно, сопровождающееся вздутием живота, болями различного характера и положения, запором; появлением различных патологических выделений с калом (например слизи) и т. д.


Классификация


По современной классификации колиты подразделяются в зависимости от характера течения — на острый и хронический, в зависимости от причины возникновения — на:


1) причинно-обусловленные, среди которых выделяют, в свою очередь, первичные, т. е. имеющие первопричину в виде перенесенной кишечной инфекции или отравления, паразитарного или аллергического заболевания; и вторичные, т. е. обусловленные нарушением функций других отделов пищеварительного тракта;


2) неспецифические, среди которых выделяют неспецифический язвенный колит, гранулематозный колит и ишемический колит;


3) функциональные поражения толстой кишки:


а) синдром раздраженной толстой кишки,


б) спастический запор,


в) атонический запор и


г)функциональная диарея;


По распространенности поражения, т. е. в зависимости от того, участвует ли в патологическом процессе вся толстая кишка или только некоторые ее отделы; по тяжести заболевания; по стадии заболевания; по характеру течения; по развитию заболевания и т. д.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net