Народные средства


17 января 2006


Народная медицина предлагает множество рецептов лечения мозолей с использованием простых домашних средств, пищевых продуктов и лекарственных растений.

Предлагаем их вашему вниманию:


1. Ножные горячие ванны с добавлением английской соли.


2. Ежедневно смазывать мозоль камфарным спиртом.


3. Два-три раза в неделю распаривать мозоль в горячей воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта и (или) наструганное на терке мыло. После распаривания тупым ножом соскрести с мозоли набухшую кожу. Со временем вся мозоль исчезнет.


4. Свежим соком репчатого лука смазывать мозоли.


5. Привязывать на ночь к мозоли запеченный лук.


6. Луковую шелуху сложить в непрозрачную посуду, залить столовым уксусом. Плотно закрыть крышкой и оставить на 2 недели. Уксус слить, а шелуху слегка просушить. Положить на мозоль слой шелухи в 2-3 мм, предварительно смазав кожу окружающую мозоль вазелином или каким-либо жирным кремом. Наложить повязку и оставить на ночь. Утром распарить ногу в мыльной воде или в растворе питьевой соды (1 ст. л. на 3 л воды), после чего соскоблить мозоль. При необходимости процедуру повторить 2-3 раза.


7. Распарить ногу в мыльной воде. Кашицу из растертой головки чеснока завернуть в марлю и приложить к мозоли. Повторять ежедневно перед сном в течение двух недель.


8. Завернуть головку чеснока в мокрую ткань и испечь в золе. Затем ткань выбросить, срезать нижнюю часть головки, а верхнюю приложить к мозоли, сверху наложить повязку и оставить на сутки. Если через сутки мозоль не отпадет, лечение повторить еще раз.


9. К болезненным мозолям можно прикладывать кусочки чеснока, отваренные в молоке, или кашицу, приготовленную из равных частей сливочного масла и печеного чеснока.


10. Взять в равных долях чеснок, мед, сок белой лилии и белый воск, все смешать при нагревании. В теплом виде нанести на мозоли. Сверху наложить повязку. Оставить на ночь. Повторить 2-3 раза подряд. Мозоль должна выйти с корнем.


11. Старинный русский рецепт. Возьмите стакан, налейте в него 80%-ный раствор уксуса, погрузите в него свежее куриное яйцо. Накройте. Поставьте в темное место. Через 8-9 суток оно полностью растворится. Полученную мазь нанесите на ночь на мозоль, предварительно смазав кожу вокруг мозоли вазелином. Укутайте ногу. При необходимости процедуру можно повторить через 2-3 дня. Будьте осторожны, помня о возможности образования химического ожога.


12. Хлебный мякиш (булку) вымачивать в уксусе в течение получаса, на ночь прибинтовать к мозоли. Не забудьте предварительно смазать кожу вокруг мозоли вазелином или любым жирным кремом.


13. Если у вас растет на подоконнике столетник (алоэ), сорвите листочек, разрежьте его вдоль и привяжите на ночь к мозоли. К утру мозоль станет мягкой, и вы ее сможете легко счистить.


14. Смазывать почаще мозоль свежим соком, выжатым из листочков портулака.


15. Горячий, разваренный в молоке чернослив, разрезать пополам, вынуть косточку и на ночь привязать в мозоли.


16. Сырую, очищенную от кожуры картофелину натереть на мелкой терке. Кашицу завернуть в марлю, дать соку немного стечь и полученную «подушечку» приложить к мозоли. Хорошо помогает при болезненных мозолях как противовоспалительное средство.


17. Ногу распарить, вытереть досуха. Ягоду инжира разрезать пополам и приложить внутренней стороной к мозоли. Прибинтовать. Процедуру проводить ежедневно на ночь.

18. Кавказский рецепт.
Перед сном распарьте ногу в горячей воде с мылом. Затем вытрите ее насухо. Привяжите на ночь к мозоли «горбушку» лимона с мякотью. Процедуру повторять в течение 5 дней. Затем ногу снова распарить. Мозоль легко удалится.

19. Старинный рецепт от застарелых мозолей.
Растопить в горшке в равных долях оливковое масло и желтый воск. В горячую смесь обмакнуть тряпочку и приложить на ночь. Процедура повторяется ежедневно. Самую застарелую мозоль вы сведете через 6 месяцев.


20. Взять кусочек прополиса, приложить к мозоли и заклеить лейкопластырем. Через несколько дней мозоль сама отойдет. Для ускорения этого процесса мозоль можно соскоблить.


21. Свечное сало, смешанное в равных долях с толченым мелом (или по другому рецепту — мелкой золой), прикладывать к мозоли ежедневно утром и вечером. Сверху забинтовать.


22. Взять старые медные пятаки, накапать на них свечного сала и оставить на трое суток. За это время на пятаках образуется зеленая масса. Эту массу собрать на чистую тряпочку и сделать повязку. Менять ежедневно.


23. Место, где появилась первая мозоль, нужно прижечь тлеющим трутом. После этого промыть горячей водой.


24. Лицам, склонным к образованию мозолей, рекомендуем повторные курсы витамина А внутрь, постоянный уход за кожей рук и ног (смягчающие кремы), правильный подбор обуви.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net