Раны на ногах (язвы, гнойники, нарывы)


14 октября 2006

На такие явления жалуются очень многие, большей частью женщины. Не вдаваясь в причины подобных явлений, хочется посоветовать массировать ноги в соответствии с основной программой, обрабатывать сами ноги вплоть до колена (но не при варикозно расширенных венах!) Работать медленно и осторожно. В данном случае важно привести в движение застоявшуюся лимфу. Места непосредственно вокруг язвы тоже затвердевают и становятся очень чувствительными. Воздействуя неподвижными надавливаниями на поверхность вокруг раны, вы значительно облегчите свои страдания. Обращайте внимание на психологическое состояние!



Пример из практики


Однажды со мной разговорился владелец автозаправочной станции. На внутренней поверхности левой ноги, внутри, как раз в районе лодыжки у него была язва, открытая рана. Вся нога выглядела неважно: распухшая, твердая, покрытая коричневой кожей с синими расширенными венами. Ему было около пятидесяти с небольшим, и он был слишком толстым. При этом он производил впечатление человека подвижного и работоспособного; но он расстраивался и жаловался, что должен работать так много. У него не было помощника, и они с женой работали целый день.


Я дал ему выговориться и только после того как он в сотый раз повторил, что он «должен работать», я поправил его: «Нет — можете, можете, уважаемый!»


Только после нескольких моих замечаний подобного рода он стал реагировать почти раздраженно: «Что значит — можете? Я должен! Кредиты… содержать семью, то и это!» Так звучала его речь в защиту «ДОЛЖЕН».


«Нет, вы не должны, никто не может вас заставить. Если вы скажете: я принимаю решение искать что-то другое — кто может вам помешать?


И кроме того, кто, кроме вас, вас лично и вашей семьи, может делать эту работу, содержать автозаправочную станцию? Это ваша работа! Может быть, священник из деревни должен прийти сюда и работать или доктор?»


«Нет, нет», — сначала колеблясь, почти заикаясь, а потом более уверенно, соглашаясь, отвечал он. Одно только предположение, что сюда может прийти священник или доктор, чтобы помогать в его работе, не понравилось ему. Нет! Никто, кроме него и его семьи, не годился для этого!


Мы еще долго разговаривали о возможностях выполнения повседневной работы, и прежде всего именно под этим углом зрения. Когда вместо «должен» появляется «могу», остается время и для себя, можно и болячки на ногах полечить. Первый, весьма положительный результат, начало, было положено уже при первой встрече.


Источник: Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер «Исцеляющие ноги», АО «Интерэксперт», 1994.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net