Астма


5 октября 2006


Существует различие между бронхиальной астмой и сердечной. Бронхиальная астма выражается в склонности к частым одышкам вслед­ствие спазматических сужений бронхов. При хронической бронхиальной астме наблюдается также отек слизистой оболочки с выделением вязкой слизи из бронхиальных желез.


При сердечной астме одышка наблюдается вследствие заболеваний серд­ца. Самая известная форма: «ангина пекторис», то есть «грудная жаба».


Наряду с этими двумя формами существует еще целый ряд заболевании, которые могут вызвать астматические явления. Высокое положение диафрагмы также может вызвать одышку, как и предрасположение к аллергии. При внезапной одышке и астматических явлениях рекомендуется сразу же обращаться к врачу.

Основная программа.
Внутренний край стопы с одинаковой стороны на обеих ногах. Пальцы, переход от пальцев к подошве, стопы хорошенько, с силой, промассировать по направлению к пальцам. Массажировать обе ноги (тыльную и внутреннюю стороны), в особенности, между I и II пальцами. Давление должно быть легким, при этом ощущения могут быть болезненными. Проделываем поочередно, неподвижное надавливание на небольшие узелочки и уплотнения. Давить в направлении косточек. Хорошо прогладить.

Смещение с остановкой, поглаживание с силой. Часто это довольно болезненно. Затронуть зоны же­
лудка и почек, работать мягко, успокаивающе. В качестве окончания сеансов возбуждающе подействовать на зоны слизистых оболочек глотки и носа. Очень хорошо, в особенности для носа, если вы хорошенько проработаете третьим суставом указательного пальца руки переход между боковой и верхней повер­хностью, используя и пальцы другой руки (лучше ногти). При таком акупунктурном воздействии может потечь из носа.


Источник: Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер «Исцеляющие ноги», АО «Интерэксперт», 1994.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net