Главная / Это должен знать каждый / Чувство сожаления: опасность или благо?

Чувство сожаления: опасность или благо?


19 мая 2006

Чувство сожаления: опасность или благо?

Большинство нормальных людей стремятся избегать негативных эмоций, независимо от причин их породивших. Одним из таких неприятных моментов в нашей жизни становится чувство сожаления о содеянном или же, наоборот, об упущенном шансе (возможно, единственном за всю жизнь).

Естественно, сожаление имеет свою «зону дислокации» в мозге, и ученые из французского Института когнитивистики в Броне смогли ее обнаружить во фронтальной области мозга: видимо именно здесь происходит связывание эмоциональности и рассудительности, образующих столь досадное чувство. Исследование представляло собой изучение реакций на проигрыши во время азартных игр здоровых людей и людей, с поврежденной корой головного мозга. Только здоровые люди выражали сожаление от проигрыша, когда неправильно принятое решение стоило им внушительной суммы денег.


Ученые считают, что сожаление оказывает глубокое влияние на механизм принятия того или иного решения, так как человек стремится выбрать тот путь поведения, который если не избавит от страданий, то, по крайней мере, принесет наименьшее количество страданий.

Источник: medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net