Главная / Это должен знать каждый / Симптомы наличия токсинов в организме

Симптомы наличия токсинов в организме


25 ноября 2015

Симптомы наличия токсинов в организме

Токсины – это химические вещества, которые естественным или искусственным образом присутствуют в окружающей среде. Это яды, которые вредят нашему организму как изнутри, так и снаружи. Существует два вида токсинов – эндотоксины и экзотоксины. Организм приспособлен природой к переработке и выведению токсинов. Органы, которые используются для устранения этих химических веществ это – почки, печень, толстая кишка, кожа и легкие.

Эндотоксины или внутренние токсины формируются в организме при расщеплении пищи в толстом кишечнике, а также в результате метаболических процессов в клетках. Эти токсины схожи со свободными радикалами. Внешние токсины или экзотоксины могут быть либо химическими, либо микробными. Они проникают в организм с зараженной пищей, водой и воздухом. Также токсины могут образовываться из-за присутствия вредных бактерий или грибков.

Организм избавляется от токсинов посредством мочи, кала, пота и выдыхаемого воздуха. Печень разбивает вредные токсины на безвредные побочные продукты, которые выводятся из организма в виде кала или при помощи почек в форме мочи. Иногда токсины скапливаются в организме, из-за чего возникает необходимость в его очищении от них. Некоторые общие симптомы наличия токсинов в организме это – синдром хронической усталости, бессонница, чувствительность к определенным продуктам питания или химическим веществам и неприятный запах от тела.


Неприятный запах изо рта — симптом токсикации организма

Симптомы наличия токсинов в организме


Эффекты, вызываемые токсинами, разнятся в зависимости от концентрации этих вредных химических веществ в организме. Также результаты их присутствия могут варьироваться в соответствии с воздействием, которое они оказывают.

Проблемы в желудочно-кишечном тракте

Желудочно-кишечный тракт – это важнейшая система для выведения токсинов из организмов. Поэтому определенные проблемы с желудочно-кишечным трактом могут повышать уровень токсинов в организме. У людей с очень высоким количеством токсинов в организме возникают такие симптомы как воспаление слизистой оболочки ЖКТ, запор, геморрой, язвы в желудке, боль в области живота, несварение и дивертикулит.

Дисбаланс гормональных уровней

Синтетические вещества под названием ксеноэстрогены при попадании в организм действуют как женский гормон эстроген. У женщин эти токсины могут вызывать гормональный дисбаланс, приводя к появлению симптомов эндометриоза и ПМС. У мужчин они, повышая уровень эстрогена, способны уменьшать количество сперматозоидов в сперме.

Воспалительные заболевания

Токсины, будучи чужеродными веществами, могут провоцировать ряд воспалительных реакций. Белые клетки крови, присутствующие в организме пытаются бороться с этими внешними факторами. Воспаление может приводить к таким заболеваниям как болезнь Альцгеймера, астма, заболевания сердца и артрит. Если человек уже страдает от одного из перечисленных заболеваний, присутствующие в организме токсины могут усугублять течение этого заболевания.

Проблемы с кожей

Кожа выводит токсины посредством процесса перспирации, или потоотделения. Иногда поры кожи забиваются токсинами, что провоцирует множество аллергических реакций. Эти реакции могут становиться причиной различных связанных с кожей проблем, таких как высыпания, псориаз, акне и экзема.

Когнитивные проблемы

Слишком большое количество токсинов в организме может приводить к появлению когнитивных проблем, таких как потеря памяти, перепады настроения и неспособность ясно мыслить. Помимо этого избыток токсинов или чрезмерное подвергание их воздействию иногда вызывает симптомы, схожие с симптомами слабоумия, причем даже у молодых людей.

Способы очищения организма от токсинов

Наличие токсинов в организме может приводить к развитию различных неврологических заболеваний и появлению токсических эффектов тяжелых металлов. Во избежание данных проблем очень важно очищать организм от этих химических веществ. Ниже приводятся некоторые методы детоксикации организма, которые помогают вымывать из него токсины и восстанавливать здоровье различных его систем.


Симптомы наличия токсинов в организме

Употребляйте такие фрукты как гранаты, апельсины и грейпфрут – это натуральный способ стимуляции процесса пищеварения и детоксикации организма. Эти фрукты являются частью здорового рациона и естественным образом понижают уровень химических веществ в организме.


  • Выпивайте несколько стаканов воды каждый день – это естественный и самый основной способ детоксикации организма. Вода очищает системы организма и выводит из него токсины с потом и мочой. Также вода поддерживает водный баланс в организме.
  • Включайте в рацион питания большое количество клетчатки в форме свеклы, брокколи, артишоков и водорослей. Клетчатка способствует перевариванию пищи и очищает организм от токсинов.
  • Добавляйте в пищу такие специи, как кориандр, тмин, куркума и семена фенхеля, так как они оказывают антитоксичное воздействие на организм.
  • Известно, что стресс повышает уровень токсинов и понижает способность печени к детоксикации организма. Поэтому практикуйте медитацию и йогу для снятия стресса и укрепления иммунной системы.
  • Избегайте употребления алкоголя и кофеин-содержащих напитков и курения сигарет, так как эти привычки не только повышают уровень токсинов в организме, но и вредят ему напрямую. Помимо этого они способствуют образованию бляшек в артериях. Вместо алкоголя и содержащих кофеин напитков употребляйте натуральные фруктовые или овощные соки.

Токсины необходимо выводить из организма до того, как они наносят вред, приводя к повреждению каких-либо органов. В редких случаях скопление токсинов может даже представлять собой смертельную опасность. Итак, чтобы ограждать себя от всевозможных недугов, ведите правильный образ жизни и регулярно проходите обследования у врача.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net