Главная / Это должен знать каждый / Причина горечи во рту

Причина горечи во рту


2 ноября 2015

Причина горечи во рту

Просыпаться с горьким привкусом во рту едва ли приятно. Однако это нормально. Это случается со всеми. Обычно тщательная чистка зубов позволяет справляться с этой проблемой. Тем не менее, иногда неприятный привкус сохраняется даже после нескольких полосканий полости рта. Любые изменения в способности различать вкусы называются на языке медицины дисгевзией.

Вкусовые рецепторы в полости рта позволяют человеку воспринимать 5 основных вкусов: сладкий, соленый, кислый, острый и горький. В различении сложных вкусов важнейшую роль также играет обоняние. Поэтому когда у человека развивается респираторная инфекция и его обоняние притупляется, это влияет на его восприятие вкусов. Измененное восприятие вкусов, в особенности горького, может становиться причиной потери аппетита, так как постоянная горечь во рту не позволяет ничего есть. Помимо респираторных заболеваний, существуют и другие причины появления горького привкуса во рту.

Причина горечи во рту

Стоматологические заболевания

Ощущать горький привкус во рту может человек с такой инфекцией в ротовой полости, как пародонтит, абсцесс зуба или гингивит. Некоторые люди бывают чувствительными к компонентам материала, используемого для пломбирования зубов. Они чувствуют горечь во рту-за этих компонентов.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Одной из основных причин, стоящих за появлением горечи во рту, является заболевание, известное как кислотный рефлюкс, или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. У человека, страдающего от этого заболевания, желудочные соки или кислоты попадают в горло, поэтому при употреблении пищи он ощущает горький привкус. В число основных причин кислотного рефлюкса входят переедание, употребление острой и жирной пищи и прием пищи в неположенное время. Помимо горечи во рту, симптомы кислотного рефлюкса включают изжогу, неприятный запах изо рта, головные боли, вздутие живота, образование газов, тошноту и боль в горле.

Фенилтиокарбамид

В норме у человека при рождении имеется примерно 10 тысяч вкусовых рецепторов. Некоторые люди способны различать на вкус горькое соединение фенилтиокарбамид, из-за чего они более подвержены по сравнению с другими появлению горечи во рту.

Лекарственные препараты

Еще одной причиной горького привкуса во рту является прием определенных лекарственных препаратов и веществ, таких как антидепрессанты (назначаются пациентам, страдающим от стресса и депрессии), пренатальных витаминов (назначаются беременным женщинам) и даже обычных антибиотиков.


Употребление кедровых орехов

Причина горечи во рту

Некоторые исследования показывают, что приводить к появлению горького привкуса во рту может употребление кедровых орехов, в особенности испорченных. В некоторых случаях горечь появляется сразу, а в других – через пару дней. При этом иногда она сохраняется в течение нескольких дней и даже недель.


Гормональный дисбаланс

Изменения в восприятии вкусов способен вызывать и гормональный дисбаланс, например повышение или понижение уровня эстрогена, которое происходит у женщин в период менструации или во время беременности.

Отравление металлами

Появление горечи и металлического привкуса во рту бывает результатом отравления свинцом, медью или ртутью.

Заболевания

Изменениям в восприятии вкуса подвержены люди, страдающие от таких заболеваний, как желтуха, диабет, рак и дисфункция печени или почек.

Плохая гигиена рта

У человека, который не регулярно чистит зубы, в полости рта могут скапливаться бактерии и микробы, что также приводит к появлению горького привкуса во рту.

Методы устранения горечи во рту

Борьба с горечью во рту подразумевает определение точной причины, стоящей за появлением этой проблемы, а затем – принятие необходимых мер и прием соответствующих лекарственных препаратов. Вот несколько советов по устранению горького привкуса во рту. Чистите зубы дважды в день, используя после чистки средство для полоскания полости рта медицинского назначения. Регулярно пользуйтесь зубной нитью – это также очень важно для предупреждения скапливания бактерий и микробов на зубах.

Причина горечи во рту

Эффективным домашним средством избавления от горечи во рту является чистка зубов смесью пищевой соли и соды. Эта смесь очень полезна в борьбе с зубными инфекциями и налетом на зубах. Употребляйте цитрусовые фрукты или такие соки, как апельсиновый или лимонный, это стимулирует выработку слюны, что способствует устранению горечи.

Также сводить горький привкус к минимуму помогает разжевывание корицы или гвоздики несколько раз в день. Горький привкус во рту после еды, причиной которого является несварение или кислотный рефлюкс, можно устранять путем умеренного потребления пищи, воздержания от острой и жареной пищи, и приема пищи небольшими, но частыми порциями в правильное время.

Горечь во рту не считается серьезной проблемой. От нее можно избавляться, просто следуя приведенным выше советам, поддерживая гигиену полости рта и принимая меры по улучшению пищеварения.


Источник: buzzle.com
Фото: cutebabyz.com, telegraph.co.uk,
thefortworthtxdentist.com, bangla.somokal24.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net