Главная / Это должен знать каждый / Десять фактов, которые нужно знать о разрушении зубов

Десять фактов, которые нужно знать о разрушении зубов


19 ноября 2010

Десять фактов, которые нужно знать о разрушении зубов

Вы панически боитесь стоматологического кресла? Так вот, знайте – вы обязательно попадете в него, если не будете уделять должного внимания уходу за своими зубами.

Наши зубы защищены эмалью – самой твердой тканью нашего организма, которая принимает на себя основной удар, когда мы откусываем, пережевываем или грызем что-либо. Однако со временем эмаль истончается и повреждается под воздействием пищевых кислот, чая, кофе, а также, если вы используете свои зубы вместо открывалки для бутылок с пивом и лимонадом. Эмаль может раскрошиться или потрескаться, а это лишит ваши зубы естественной защиты и сделает их слишком чувствительными к дальнейшим повреждениям. А теперь плохая новость – зубная эмаль не восстанавливается. Помните об этом и ухаживайте за своими зубами каждый день.

Итак, десять фактов, которые вам нужно знать о зубах:

  1. Дентин – это белый слой под полупрозрачной эмалью, который и придает белизну вашим зубам. Когда эмаль разрушается, обнажается слой дентина и ваши зубы могут стать чувствительными, например, к горячему и холодному. Отбеливающие зубные пасты также могут повредить вашу эмаль.
  2. Кислоты, содержащиеся в пище, и бактерии могут буквально сократить ваш зуб в размере, разрушая эмаль и сам зуб.
  3. Если вы любите медленно потягивать или прихлебывать вино, колу или содовую, знайте, что при этом у вас во рту начинает образовываться кислота, которая приводит к разрушению эмали.
  4. Повышенная кислотность желудка и частая рвота также могут повредить вашим зубам. Кислота из желудка, попадая в рот, может стать причиной разрушения зубов.
  5. Избегайте сухости во рту, так как она тоже усугубляет проблему. Регулярно в течение дня пейте воду – так вы смоете образующуюся в ротовой полости кислоту.
  6. Скрежетание зубами во сне тоже может нанести вред вашим зубам. Постоянное стискивание и трение зубов друг о друга способствуют стиранию эмали. Ночное скрежетание зубами чаще всего вызывается стрессом, поэтому, уменьшив стресс, вы защитите не только свою нервную систему, но и зубы.
  7. Не открывайте зубами бутылки – это может привести к сколам и трещинам на зубах.
  8. Разрушение зубов можно свести к минимуму, если чистить их после каждого приема пищи. Рекомендуется чистить зубы круговыми движениями в течение трех минут.
  9. Чтобы очистить межзубные промежутки, используйте зубную нить, а не зубочистку. Зубочисткой вы можете поранить себе десны.
  10. Вместо гелевых паст лучше использовать обычные белые зубные пасты. Для чистки зубов пользуйтесь мягкими щетками и щетками средней жесткости. Не забывайте менять зубную щетку каждые два-три месяца.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net