Главная / Это должен знать каждый / Малокровие — недостаток железа в организме

Малокровие — недостаток железа в организме


27 апреля 2007

Малокровие - недостаток железа в организме

В большинстве случаев появление таких симптомов, как слабость, одышка, онемение рук и ног, желтоватый цвет кожи и бессонница люди склонны списывать на весенний авитаминоз. Но это не совсем верно. В наше время качество питания, конечно, нельзя сравнить с древними временами, но, тем не менее, такая болезнь как анемия и до сих пор встречается среди современных людей. Причем в особенной степени это касается жителей крупных городов.

Эта болезнь в народе известна под именем «малокровие». Ее наименование совсем не означает, что объем циркулирующей крови у человека вдруг уменьшился на литр или более. Совсем нет, просто в крови снизилось количество красных кровяных телец – эритроцитов (или гемоглобина).

Еще к названию «анемия» довольно часто прибавляют слово «железодефицитная». Это обуславливается тем, что нормальное кроветворение зависит именно от железа, и именно этот химический элемент входит в состав гемоглобина, который и переносит кислород из легких во все органы и ткани организма человека, забирая взамен из них углекислый газ для последующего его удаления.

В большинстве случаев кровопотеря представляет собой причину развития малокровия, при этом потери крови при этом совсем не обязательно должны быть большими. Причиной анемии могут стать регулярные кровотечения из десен, носа, желудочно-кишечного тракта, а также обильные менструации и обострения геморроя. Этих состояний вполне достаточно для того, чтобы проблема возникла и стала актуальной.

Одной же из самых распространенных причин нехватки железа в организме человека является недостаток в его рационе питания таких продуктов, как мясо и овощи. Но иногда железо просто не усваивается организмом из-за имеющихся проблем с желудочно-кишечным трактом.

Для выхода из сложившейся ситуации совсем не достаточно, как полагают многие люди, увеличить потребление овощей, мяса, а особенно печени. Но, к сожалению, быстро восполнить нехватку железа в организме не сможет даже самая сбалансированная и рациональная диета. Максимум, на что способно в данном случае правильное питание, так это только на время покрыть недостаток железа в организме.

Неспособность избавиться от железодефицита, если он уже имеется, с помощью рационального питания связано не с самой диетой, а с современным состоянием здоровья среднего человека. Еще можно заметить, что потребление огромного количества печени животных никакого особенного эффекта не вызовет. Да, количества содержащегося в ней железа, безусловно, гораздо выше, чем в мясе (примерно в три раза), но усваивается оно в гораздо меньших количествах. Что же касается железа, содержащегося в овощах и фруктах, то оно усваивается еще в пять раз хуже, нежели железо, содержащееся в мясе. Несомненно, употребление таких продуктов, как гранатовый сок или гречневая крупа, несколько поправит существующее положение, но вот спасти от анемии они не смогут.

Основную надежду в данном случае можно связывать исключительно с лекарственными препаратами этого химического элемента. Такие препараты следует натощак, при этом запивая их стаканом фруктового сока. После принятия препарата необходимо в течение двух часов исключить потребление кофе, чая ила молока, а также творога, йогуртов, яиц, а также хлеба из цельных зерен. Такие продукты обладают способностью замедлять процесс всасывания железа. В большинстве случаев курс лечения такими препаратами длится от трех до шести месяцев.

Но, как и любое другое лечение, самостоятельно принимать железосодержащие препараты необходимо только после консультации со специалистом. Железо задействовано в огромном количестве сложных химических реакций, происходящих в нашем организме, и его бесконтрольное поступление может нанести огромный вред клеткам, а в некоторых случаях даже спровоцировать их гибель.

Комментарии пользователей:


#1274гала08 февраля 2008

Говоря о анемии, как можно было забыть о яблоках.
Я восстановила железо , и лет 5 у меня нет этой
проблемы. Железосодержащие препараты часто вызывают другие проблемы.Конечно, существует определенный порядок поедания яблок.

#1287Ирина11 февраля 2008

Но eсли анемия следствие инфекции в организме.В любом случае сдать кровь в лабораторию для анализа на группу вирусов непомешает.И только потом с имеющимися данными проходить курс лечения под контролем опытного специалиста!

#2959Жанна22 декабря 2008

Сдрасте)))очень интересная статья)))мне надо было для доклада по биологии,весь инет облазила,только сдесь нашла верный для меня ответ.Спасибо за статью!Она очень познавательная)))Я теперь знаю,что лучше есть печень,потому что она усваивается в 3 раза больше ,чем мясо.Спасибо за знания,которые вы вложили в мой 11 летний мозг!!!!Жанна.г.Москва

#2961Жанна22 декабря 2008

ой,извените за глупое письмо,но у нас в школе акция и я должна вам написать:Люди,сейчас много школ в деревнях на грани закрытия!!!Попытайтесь помочь им!!Дети страдают!!В одном классе 5-10 человек!!!ПОмоГиТе нуждаещимся…и не обижайте животных.Не убивайте зря насекомых(бабочки м т.д.)прислушайтесь к словам общества,и не делайте глупостей!!!!спасибо зща внимание))))поки!!))):::)))

#4779Сергей29 января 2010

супер. Все коротко подробно и понятно. Спасибо

#5611Галина15 июля 2010

я нахожусь в положении, совсем недавно я несколько раз сдавала анализ крови на сыворочную железу, и результат конечный составил железо в огранизме 30. Скажи те что это значит?

#5336Татьяна04 октября 2010

Такое ощущение, что эта статья оплачена производителями лекарств… Неужели только подсаживание на таблетки спасет ситуацию?

#5908Катюшечка 14 лет27 января 2011

статья для урока биологии отличная!!!!

#7339Нина28 ноября 2012

Супер статья. Мне понравилась. Приняла к сведению. Купила Сидерал, запиваю гранатовым соком. Почувствовала улучшения.

#7338Мария28 ноября 2012

Кстати. при анемии очень помогает Сидерал. Сразу поднимает гемоглобин. Я пропила курсом в 4 недели и пока, тьфу-тьфу, все отлично. Попробуйте

#7346Саша30 ноября 2012

Нина, а вы долго сидерал пили? А то решила заняться самолечение. Купила сие счастье, пью уже 2 недели. Думаю стоит прекращать на время, потому что самочувствие уже отличное. Посоветуйте!!!

#7364Елена07 декабря 2012

Саша, сидерал мне врач выписал курсом чуть больше месяца. Но через 2 недели я уже почувствовала улучшения. Но прекращать не стоит, будьте разумны, хорошее самочувствие не самый главный признак, проверьте гемоглобин по анализам!

#7512лелик24 марта 2013

белокровие и малокровие одно и тоже??????

#7989Karim27 октября 2016

Привет, у меня плохая чувствительность трёх пальцев правой ноги, шевелит могу, но когда трогаю руками не очень хорошо чувствую, это из за малокровие?

#7990Доктор28 октября 2016

Железодефицитная анемия характерна пониженным уровнем гемоглобина и гипотонией (пониженное артериальное давление). Мушки в глазах, онемение пальцев рук и ног, онемение губ, слабость — симптомы.

#7991Доктор28 октября 2016

Обратитесь в больницу, только после анализов крови можно принимать лекарства. Вам могут назначить Тотему или Гино-тардеферон (препараты двухвалентного железа).

Top

Vitaminov.net