Рецепты масок для кожи лица


17 октября 2005

Компресс при увядающей кожи шеи
Отварить 2 картофелины, очистить их, размять, приба вить к горячему пюре 1 чайную ложку оливкового масла и глице рина. Эту смесь наложить на марлевую салфетку и приложить к шее, сверху покрыть марлю плотной тканью и нетуго забинтс вать. Через 15—20 мин снять компресс, ополоснуть шею тепле водой, протереть тампоном, смоченным настоем липового цвет и наложить на 30—40 мин жирный крем.


Рецепты желе для кожи лица


1. Желатина 6 г замочить в воде (100 мл). К разбухшей массе добавить 80 мл глицерина, 50 г меда и 1 г салициловой кислоты, затем всю массу растворить на водяной бане.

2. Глицериновое желе. Чистый глицерин — 56 мл, вода —-40 мл, кукурузный крахмал — 4 г.


Яблочная маска против веснушек
Половину яблока очищают, нарезают и кладут в миксер, туда же добавляют 1 ст. ложку меда. 1 чайн. ложку аскорбиновой кислоты. 1 ст. ложку яблочного уксуса, 3 ст. ложки растительного масла. Все тщательно перемешивают. Наносят на лицо на 30 мин., затем смывают. Маску применяют при любых типах кожи.


Маска из сока черной смородины
Сначала марлю пропитывают водой, а затем толькочто отжатым соком черной смородины, компресс накладывают на лицо и шею, держат 30 мин. Убрав маску, обтирают лицо кусочком льда или ватным томпоном, смоченным в очень холодной воде. Такая процедура подойдет для любого типа кожи.


Лимонный лосьон
На 24 часа оставьте следующую смесь в большой посуде: 0,5 чайной ложки перечной мяты, 8 столовых ложек листьев лесного ореха, 2 столовые ложки спирта, 4 столовые ложки лимонного сока. Затем процедите смесь.


Лосьон из трав
Возьмите в равных пропорциях и смешайте сухие травы: календулу, тысячелистник, зверобой, шалфей, эвкалипт, алоэ. 2 столовые ложки смеси залейте 1 стаканом крутого кипятка. Настаивайте в течение 5-6 часов. Затем отфильтруйте через 4 слоя марли и добавьте 50 г водки.


Лосьон из алоэ
Для того чтобы процедура была эффективной, нужно перед приготовлением тоника завернуть мелконарезанный лист алоэ в полотняную салфетку и положить в холодильник на 10-12 часов. Затем 100 г приготовленных таким образом листьев залейте 0,5 литра холодной воды, настаивайте в течение 2-3 часов, после чего на слабом огне доведите до кипения. Остудите, процедите, добавьте столовую ложку глицерина, храните в холодильнике. Лосьон можно использовать и для компрессов (2-3 раза в неделю на 10 минут).

Душистый лосьон
Половину стакана смеси мяты, ромашки, плодов рябины, взятых в равных количествах, и цедру половины лимона заварить тремя стаканами кипятка и поставить на 30 минут на небольшой огонь. Через 8 часов отфильтровать и добавить 2 столовые ложки водки и 3 столовые ложки глицерина. Хранить в сухом и темном месте.


Ромашковый лосьон
Нагревайте 125 мл жирного молока с 2 столовыми ложками сухих соцветий ромашки в течение получаса, не доводя отвар до кипения. Дайте настояться в течение двух часов. Остудите и процедите. Лосьон хранится в холодильнике в течение недели.

Наносить тонизирующее средство следует ватным тампоном, смоченным в теплой воде, по массажным линиям лица от центра вверх. После процедуры вы сразу заметите ровный, здоровый румянец, так как лосьон способствует равномерному приливу крови. При вялой коже ватный тампон быстрыми движениями прикладывается к лицу. Вообще вялая кожа очень чутко реагирует на содержание влаги в эпидермисе после очищения. Стоит количеству воды уменьшиться, как она тут же становится шероховатой, теряет упругость, появляются мелкие морщинки.


Апельсиново-лимонный лосьон
Налейте в посуду один стакан молока, положите дольку апельсина, половину лимона и 2 столовые ложки сахарной пудры. Смесь доведите до кипения. Затем остудите


Маска из шпината при раздраженной коже
Листья нарубить и сварить в несоленой воде или молоке, положить на марлю, а затем на лицо и шею. Потом снять и протереть кожу лосьоном. Маска применяется при раздраженной коже.


Маска из зеленого салата
Листья зеленого салата мелко нарезать, полить оливковым маслом и добавить несколько капель сока лимона. Этой маской покрыть лицо и шею.


Маска из моркови и творога
Взять 1 столовую ложку свежего творога, 1 столовую ложку персикового или оливкового масла, добавить немного молока и морковного сока, перемешать и нанести на лицо.


Масляная маска
Пропитанную горячим растительным (лучше оливковым) маслом марлевую салфетку наложить на лицо. Сверху прикрыть компрессной бумагой и согретой салфеткой, чтобы тепло держалось как можно дольше. Через 15 минут маску снять сухим ватным тампоном, лицо ополоснуть теплой водой.


Дрожжевая маска для кожи лица
Пекарские дрожжи развести 3% перекисью водорода или молоком до консистенции густой сметаны. После маски лицо осушается полотенцем или бумажной салфеткой и слегка припудривается. Дрожжевая маска — тонизирующая, освежающая, полезна как при сухой, так и при жирной коже. Она витаминизирует, смягчает кожу, придает ей эластичность.


Картофельная маска и лосьон
Маска из одной большой картофелины, сваренной в небольшом количестве молока, мгновенно снимает следы усталости на лице и разглаживает морщины. Когда получившаяся жидкая кашица остынет, ее надо нанести на лицо.


Лосьон из картофеля
Из сырой картофелины выжмите сок. Протирайте лицо тампоном, смоченным в свежем картофельном соке, который прекрасно увлажняет кожу и снимает раздражение.


Витаминная маска из творога для лица
Маска увлажняет кожу на лице, разглаживает морщины и предотвращает их появление. Полную ложку пастеризованного творога смешайте с несколькими каплями лимонного сока или с мелко нарезанной долькой апельсина. Все как следует перемешайте и нанесите на лицо.


Яично-медовая маска для лица
Освежающая. Свежий желток взбейте с небольшим количеством натурального меда и сразу же плоской кисточкой нанесите на кожу лица и шеи.


Еще одна яично-медовая маска для лица
Растереть желток, в эту массу постепенно влить 1 чайную ложку растительного масла, добавить 1 чайную ложку жидкого меда. Маску нанести на лицо послойно.


Маска из пахты для лица
Охлаждает, успокаивает и разглаживает любую кожу. Смешайте свежую пахту с тальком, а получившуюся густую кашицу нанесите достаточно толстым слоем на лицо.


Маска из зеленого горошка для кожи лица
Разглаживает и освежает кожу, а жирной коже придает матовость. Несколько вареных горошин хорошо разотрите, добавьте две ложечки свежих сливок, все это размешайте, а потом нанесите получившуюся кашицу на лицо и шею.


Банановая маска для кожи лица
Рекомендуется осенью, когда кожа чересчур высушена летним солнцем, или зимой, если кожа плохо переносит сухой воздух в помещениях с центральным отоплением. Половину очищенного банана разомните на пластмассовой тарелке вилкой, после чего нанесите этот благоухающий крем на лицо и шею как можно более тонким слоем. Эта маска хороша также в качестве «скорой помощи красоте» перед неожиданной встречей или визитом.


Морковно-яблочная маска для кожи лица
Имеет особенно ценное качество зимой, — увлажняет кожу. Возьмите в равных порциях мелко натертые морковь и свежее яблоко, смешайте и нанесите на лицо 5-10, а то и 15 минут держите на лице, затем смойте теплой водой.


Огуречная маска для кожи лица
Оздоровляет кожу, разглаживает ее, сужает расширенные поры, отбеливает, рекомендуется для кожи увядающей и уставшей, имеющей склонность к себорее, с расширенными после угрей порами. Огурцы можно применять для масок нескольких видов.

Первый способ: очищая огурцы, оставляйте на кожуре больше мякоти, а затем наложите ее на лицо. Если с того момента, вы очистили огурцы, до того момента, когда вы будете делать маску, пройдет несколько часов, не забудьте положить кожуру в холодильник.

Второй способ: натрите на терке сочный огурец, кашицу положите на лоскут муслина и прикройте им лицо.

Третий способ: взбейте белок одного яйца, влейте в него две ложки свежего огуречного сока и осторожно все перемешайте. Особенно эта маска рекомендуется для увядающей кожи с крупными порами.


Овощная маска для кожи лица
Овощи и фрукты — отличная основа для витаминных косметических Масок. Приготовить их можно за одну минуту и сразу же наложить на лицо (на 15-20 минут). Измельчите любую фруктовую мякоть ложкой и соедините с йогуртом (лучше натуральным несладким). Добавьте в любую овощную кашицу картофельный крахмал (до консистенции сметаны) или яичный желток.


Из «подарков осени» можно сделать освежающие лосьоны — из измельченного шиповника или огурца: залейте 100 г продукта стаканом водки, дайте настояться. Витаминное «сырье» легко заготовить на зиму: очистите овощи и фрукты от кожицы, измельчите через сито или мясорубку, добавьте на 1 стакан смеси 1ст. ложку растительного масла, затем разложите в полиэтиленовые пакеты и положите в морозильник. Ледяными кусочками такой смеси можно протирать лицо или использовать запасы в качестве компонентов для масок.

Маска из сметаны и петрушки для всех типов
1ст.ложку сметаны смешайте с 1ст.ложкой измельченной зелени петрушки, добавьте 1 чайную ложку растительного масла и 10 капель витамина А.


Морковная маска для всех типов кожи
Натереть на терке две свежие морковки и смешать с двумя ложками картофельной муки и одним яичным желтком. Полученную массу наложить на тщательно очищенную кожу лица. Через 20 минут смыть маску сначала горячей, потом холодной водой. Маска из моркови питает, освежает и разглаживает кожу. Маска хорошо действует на любую кожу, и делать ее можно сравнительно часто.


Еще одна морковная маска
Натереть морковь на мелкой терке, смешать с яичным белком, добавить 1 чайную ложку оливкового или персикового масла, немного крахмала и положить на лицо и шею.


Морковная маска против веснушек
К 2 стол. ложкам морковного сока добавить 20 капель лимонного сока и смазывать кожу 2-3 раза в день. Маску держать 20-30 мин.


Универсальная маска из квашенной капусты
На предварительно очищенное лицо накладывают слой листьев квашенной капусты и лежат, расслабив мышцы 15-20 мин в темном помещении. Маску смывают сначала теплой водой, а затем холодной водой, после чего наносят питательный крем. Маска обладает омолаживающим действием и подходит для любого типа кожи.


Маска для комбинированной кожи лица
Накройте глаза огуречными кружочками, жирные участки кожи смажьте соком свежего винограда, сухие — мякотью персика, смешанной с растительным маслом или со сметаной.


Источник: diet-net.nm.ru

Комментарии пользователей:


#2831онорина и галя29 ноября 2008

нам очень понравилось.

Top

Vitaminov.net