Гипергидроз подмышек — проблема решаема!
Чрезмерная потливость — это не только неэстетично, такая проблема может сделать жизнь некомфортной, привлекая ненужное внимание окружающих. Такая особенность, как гипергидроз подмышек, требует особого подхода к гардеробу — никаких светлых или ярких вещей, на которых будут особенно заметны влажные пятна. Проблема способна существенно ухудшить качество социализации и общения, сократить возможности для личностного и карьерного роста, романтических отношений. Смысла страдать от чрезмерного потоотделения нет, ведь современная медицина предлагает несколько эффективных и безопасных методик устранения данного недостатка.
Что же такое гипергидроз?

Фото: anacosmo.ua
Это локально повышенное выделение пота, может наблюдаться на разных участках тела, часто — в районе подмышек. Такой гипергидроз называется аксиллярным. Возникает из-за слишком активной работы нервных окончаний, подающих сигналы к выделению пота.
Какие неудобства доставляет ненормированное потоотделение:
- мокрая одежда;
- насыщение кожи неблагоприятными для организма солями алюминия или цинка;
- неприятный запах, который провоцируют микроорганизмы, питающиеся выделениями.
Как лечить гипергидроз
В клинике «АНА-Космо» предлагают несколько вариантов устранения этой проблемы.
Лечение гипергидроза проводится консервативным и хирургическим способами.
Консервативный предусматривает инъекции по кожу ботулинического токсина типа А (Ботокс, Диспорт). Эти медицинские препараты обладают свойствами блокировки направленных на потовую железу нервных импульсов, благодаря чему выделение пота прекращается. Процедура несложная, и лечение в амбулаторных условиях займёт не более получаса. Эффект от лечения сохраняется до 8 месяцев, и после этого времени вновь можно обратиться в «АНА-Космо» и повторить процедуру. Максимальный эффект от уколов наступает через неделю после инъекций.
Лечение повышенной потливости хирургическим методом осуществляется такими методиками, как кюретаж подмышек и эндоскопическая симпаэктомия. Последняя методика не входит в список применяемых специалистами «АНА-Космо». Причина тому — медицинские исследования, которые подтвердили, что после симпаэктомии в области подмышек в 95 % случаев начинают сильнее потеть другие участки тела, то есть наблюдается эффект компенсаторного гипергидроза.
Наиболее безопасная и эффективная процедура — это кюретаж подмышечных впадин. Процедура проводится под местным наркозом по запатентованной методике, с помощью специальной канюли. Через микроскопические надрезы, с помощью ультразвука, удаляются потовые железы. Кюретаж проводится исключительно на участках, где это необходимо (предварительно их выявляют с помощью пробы Менора, как и перед уколами ботулинического токсина).
Результат от такой процедуры — на 90% меньше пота и неприятного запаха.
Несложные процедуры, проведённые профессионалами «АНА-Космо», помогут существенно улучшить качество жизни и избавиться от неприятностей, доставляемых ненормированным потоотделением. Узнать подробности можно, обратившись по телефону (044) 483-21-78, (044) 489-45-38, а также оставив сообщение на интернет-странице клиники.