Коклюш

20 января 2006

Коклюш и паракоклюш — острые инфекционные заболевания, клинически не отделимые друг от друга. Характеризуются преимущественным поражением дыхательных путей, центральной нервной системы, циклическим течением и своеобразными приступами судорожного кашля, заканчивающегося громким свистящим вдохом и выделением тягучей вязкой мокроты, а иногда и рвотой. Они несколько отличаются друг от друга тем, что при коклюше ведущим клиническим симптомом является…

Выделяют типичные, атипичные (стертые) формы коклюша и бактерионосительство. К типичным относятся заболевания с наличием спазматического кашля. В течении типичного коклюша различают 4 периода: 1) инкубационный;2) катаральный;3) спазматического кашля;4) разрешения, или обратного развития. Инкубационный период колеблется от 2 до 14 дней (в среднем 5-8 дней). Катаральный период продолжается от 7 до 21 дня, в среднем 10-18…

Госпитализации подлежат преимущественно дети первого полугодия с выраженной тяжестью болезни ввиду опасности развития апноэ и серьезных осложнений. Госпитализация более старших детей проводится в соответствии со степенью тяжести болезни и по эпидемическим соображениям. При наличии осложнений показания к госпитализации определяются их тяжестью независимо от возраста. Необходимо ограждать больных от суперинфекции. Тяжелые проявления коклюшной инфекции (глубокие расстройства…

Top

Vitaminov.net