Главная / Для мужчин / Урология / Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь

12 апреля 2020
Мочекаменная болезнь: особенности течения, лечения и симптоматики

Суть проблемы Медицина называет это заболевание уролитиазом. Почкам, как и любому другому органу, свойственен обмен веществ. Но функционал самого органа неразрывно связан с конечными продуктами обмена веществ во всём организме. Почки играют чуть ли не ключевую роль в выводе мочи. Поэтому любое нарушение обмена веществ в самих почках, в том числе, метаболические отклонения на клеточном…

23 июня 2018
Чем опасен избыток мочевой кислоты в организме?

Мочевая кислота — это отработанный материал, который образуется как побочный продукт обмена веществ и выводится из организма через мочу и стул. Кислота, находящаяся в пределах нормы не представляет опасности. Однако, если ее количество, по какой-либо причине, увеличивается, это может привести к образованию камней в почках. Повышение уровня мочевой кислоты, зачастую, происходит, когда почки начинают работать…

13 декабря 2006

Диагностика основывается на жалобах больного, объективных данных. Подтверждает диагноз хромоцистоскопия (позволяет увидеть камень, если он движется из мочеточника в мочевой пузырь, или признаки его близкого расположения около устья); рентгенологическое исследование (обзорная урография) позволяет определить величину и форму камня, его локализацию. В 10% случаев камни на обзорном снимке не видны (уратные, цистиновые, ксантиновые).После обзорного снимка мочевых…

Лечение должно быть комплексным. Консервативная терапия состоит из общеукрепляющих мероприятий, диетического питания, медикаментозного и санаторно-курортного лечения.Медикаментозное лечение направлено на активизацию уродинамики с целью добиться самостоятельного отхождения камней, на борьбу с инфекцией, растворение камней. Применяют цистенал, энатин, ависан, артемизол и т. п., обладающие бактериостическим, спазмолитическим и седативным действием; препараты, способствующие растворению камней (блемарин, солуран, магурлит); препараты…

Основные симптомы — приступообразная (почечная колика) боль в поясничной области, гематурия, пиурия, дизурия. При мочекаменной болезни боль связана с движением, иррадиирует в повздошную область, по ходу мочеточника, при продвижении камня вниз по мочеточнику она начинает распространяться ниже в паховую область, бедро, яичко и головку члена у мужчин, половые губы у женщин.Приступ почечной колики возникает внезапно,…

12 декабря 2006

Причины возникновения мочекаменной болезни различны: врожденные патологические изменения в почках и мочевых путях (энзимопатии, пороки анатомического развития мочевых путей, наследственные нефрито- и нефрозоподобные симптомы).Факторы, способствующие образованию камней:• экзогенные;• патогенетические — климатические и геохимические условия, особенности питания;• эндогенные (общие) — гиперфункция околощитовидных желез, вызывающая нарушение фосфорно-кальциевого обмена, нарушение нормальной функции желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, колит, язвенная…

5 января 2006

Мочекаменная болезнь — частое заболевание, имеющее тенденцию к эндемическому характеру распространения. Часто встречается в бассейнах Волги, Дона, на Северном Кавказе. Мужчины болеют чаще женщин. Этиология почечнокаменной болезни изучена недостаточно. К факторам, предрасполагающим к возникновению камней относят врожденные и приобретенные изменения со стороны мочевых путей, создающие нарушение динамики мочи и ее стаз, различные нейрогенные дискинезии и…

Чаще всего мочекаменная болезнь наблюдается в возрасте 20-50 лет. Основными симптомами нефролитиаза являются: боль (почечная колика), гематурия, пиурия, самопроизвольное отхождение камней с мочой. Боли в поясничной области обусловлены нарушением нормального пассажа мочи по мочевым путям, интенсивность их зависит от степени нарушения оттока мочи. Большие камни в почке (особенно так называемые коралловидные камни) вызывают нерезкие, тупые…

Для борьбы с мочевой инфекцией назначают антибиотики, сульфаниламидные препараты, нитрофураны. У некоторых больных камнеобразование в почках обусловлено аномалиями кальциевого обмена и наблюдается при гиперфункции паращитовидных желез, гипервитаминозе Д, длительной неподвижности тела. При этих состояниях возникают различные нарушения метаболизма кальция. При аденоме паращитовидной железы необходимо её удаление. При мочекислом диатезе в диете должно быть снижено количество…

Фитопрепараты

Применением комплекса лекарственных растений можно обеспечить нормализацию обмена веществ. При мочекаменной болезни применяют с лечебной и профилактической целью ряд фитопрепаратов. Экстракт марены красильной сухой оказывает спазмолитическое мочегонное действие, способствует разрыхлению конкрементов, содержащих фосфаты кальция и магния. Назначают по 2-3 таблетки (по 0,25 г) в 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день. Курс лечения 20-30…

Top

Vitaminov.net