Брюшной тиф

18 января 2006

Брюшной тиф — острая инфекционная болезнь из группы кишечных инфекций, характеризуется бактеримией (наличием возбудителя в крови), поражением лимфатического аппарата кишечника и проявляется лихорадкой, интоксикацией и поражением ряда систем организма. В старину тифами называли всевозможные острые заболевания, протекавшие с лихорадкой и затемнением сознания. В народе эти болезни обычно называют горячкой. Обычно они носили характер опустошительных эпидемий,…

Все больные при подозрении на брюшной тиф должны обязательно госпитализироваться в инфекционный стационар. Больному назначается строгий постельный режим. Ротовую полость надо полоскать после каждого приема пищи, зубы чистить два раза в день. Кожные покровы протирают чистой теплой водой с последующим вытиранием досуха. Больному разрешается сидеть только на 9-10-й день нормальной температуры, а вставать на 14-15-й…

Несколько употребляемых в народе средств, позволяющих избежать заражения брюшным тифом. 1. Корневище аира обыкновенного считается в народной медицине сильным бактерицидным средством. Его использование при эпидемиях гриппа, холеры, брюшного тифа: корневище жевали в сыром виде как профилактическое средство от заражения. 2. В народной медицине рекомендуют носить при себе чеснок, чтобы предупредить заболевание брюшным тифом. В старинных…

Top

Vitaminov.net