Мелиоидоз

25 января 2006

Мелиоидоз (псевдосап, псевдохолера, пневмоэнтерит) — инфекционное заболевание животных и человека, протекающее в форме острой или хронической септицемии или септикопиемии. Возбудитель мелиоидоза представляет собой палочку, наличие жгутиков отличает микроб и возбудителя сапа. Возбудитель мелиоидоза обладает способностью к продукции экзотоксинов. При гибели микроба освобождается термостабильный эндотоксин. Возбудитель мелиоидоза обладает относительной устойчивостью к факторам внешней среды, сохраняя при…

Инкубационный период в большинстве случаев составляет 2-14 дней. Выделяют три основные формы заболевания: септическую, легочную и латентную. Септическая форма мелиоидоза может протекать как молниеносная, острая, подострая и хроническая инфекция. При молниеносном течении заболевание начинается внезапно, все симптомы развиваются бурно, на 2-й день наступает смерть от инфекционно-токсического шока. На фоне тяжелой и нарастающей лихорадки (до 41…

При всех формах инфекции необходима широкая, активная и длительная антибиотикотерапия. Наилучшие результаты получены при парентеральном использовании левомицетина в течение 30 суток и более. Менее эффективны тетрациклины, но их используют в сочетании с левомицетином; показаны сочетания антибиотиков с сульфаниламидами пролонгированного действия. Проводят активную дезинтоксикационную терапию, генотрансфузии, используют кортикостероиды, симптоматические средства. Лечение тяжелых форм проводится в режиме…

Top

Vitaminov.net